Вчера многие ньюйоркцы спасались от сорокаградусной жары вблизи океана на Брайтон-Бич. Около половины шестого, когда на пляжном променаде было очень много народу, началась перестрелка. Возникла паника, люди стали разбегаться. Очевидцы утверждают, что было сделано не меньше пяти выстрелов. В результате четверо ранены, одна женщина скончалась в больнице. Полиция опросила нескольких свидетелей, виновные пока не установлены.

Сегодня будут опубликованы десятки тысяч страниц электронной переписки Сары Пэйлин с 2007 по 2009 годы, когда она занимала пост губернатора Аляски. NPR задается вопросом, сможет ли эта публикация негативно сказаться на Пэйлин и на ее участии в президентской гонке. Авторы заметки считают, что никак не скажется, потому что, по их мнению, Сара Пэйлин не будет выставлять свою кандидатуру.

Reuters сообщает, что Хиллари Клинтон начала переговоры с Белым домом о том, чтобы оставить должность госсекретаря и возглавить Всемирный банк. По данным СМИ, Обама выразил поддержку Клинтон, но пока неясно, номинировал ли он официально ее кандидатуру на этот пост. Утверждение потребует согласия 187 стран — членов Всемирного банка. Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни, а также спикер Хиллари Клинтон Филипп Рейнс отрицают факт переговоров. Свои источники Reuters не открывает, но сообщает, что люди, знающие ситуацию, подтверждают желание Клинтон стать первой женщиной, возглавившей Всемирный банк.

Прецедент! В Нью-Йорке фастфуду на колесах впервые разрешили продавать алкоголь. Теперь Turkish Taco Truck по пятницам будет продавать пиво, вино и коктейли. Раньше такого не случалось, и пить на улице разрешено было разве что в Брайант-парке. Конечно, покупка алкоголя в Truck не позволит вам свободно разгуливать с ним по улицам, но теперь вы хотя бы сможете спокойно выпить холодного пивка или бокал красного на свежем воздухе неподалеку от передвижного фургона.

12 июня на Union Square пройдет международная акция, организованная Международным комитетом за демократическую Россию. Называется она  «Анти-Путин» («Россия — да, Путин — нет!») и будет проведена в шести странах: Великобритании, США, Швеции, Финляндии, Германии, Латвии и России (в России акция пройдет в Тамбове, Мурманске, Самаре, Калининграде, Чебоксарах и Воронеже). Во всех городах акция стартует в 12 часов дня. Организаторы обещают запоминающееся шоу и призывают всех, кому небезразлична судьба России, поддержать протест.