Пока Обама толкает предвыборные речи во Флориде, Северной Каролине и заигрывает с испаноязычным Пуэрто-Рико (количество испаноязычных избирателей стремительно растет из года в год), семь его противников-республиканцев собрались в Манчестере на вторые предвыборные дебаты. Впервые вместе собрались главные претенденты: Мит Ромни, Ньют Гингрич и Мишель Бахман, ярая сторонница партии чаепития, мать пятерых детей, которая надеется стать первой женщиной-президентом. Все они с разной степенью настойчивости обвиняли Обаму во всех грехах. Особенно отличился Ромни, который целых 13 минут доказывал, что Обама не верит в иcключительность американского народа. Это, конечно, поможет им выиграть голоса республиканцев, но вряд ли только охаивание Обамы привлечет других избирателей. Тем, кто предпочел не смотреть дебаты, лучше всего пойти на NYMag и почитать подобранные и откомментированные с юмором фразы республиканских кандидатов. Обама пока тоже выступает с не очень ясной программой. В Пуэрто-Рико он сказал, что изменения не происходят за один день и им всем вместе еще есть над чем поработать.

Нью-Йорк очень близок к тому, чтобы стать самым большим штатом, где будут разрешены однополые браки. Губернатор-демократ от штата Эндрю Куомо решение этой проблемы сделал для себя приоритетным и ему удается склонить на свою сторону республиканцев. Еще четыре сенатора (один республиканец и трое демократов) поменяли свое мнение и готовы проголосовать за принятие закона, разрещающего однополые браки. Нужно еще два голоса, чтобы все решилось окончательно. Адвокаты, защищающие права геев, воодушевлены оказанной впервые поддержкой республиканцев и надеются, что необходимые два голоса скоро будут на их стороне.

Нью-Йоркцы начинают активнее осваивать воду для общественного транспорта. К бесплатному парому до губернаторского острова и до Стэйтен-Айленда добавляется паром-маршрутка, который соединит с Манхэттаном бурноразвивающиеся Вильямсбург, Гринпоинт и другие районы прибрежного Бруклина. Паром будет курсировать по Ист-Ривер с четырьмя остановками в Бруклине и двумя на Манхэттане. До 24 июня бесплатно, а потом 4 доллара за поездку, что почти в два раза больше стоимости одной поездки на метро. Зато веселее и ждать меньше. Иногда поезда в Бруклине приходится ждать по часу, а по выходным чаще всего из Вильямсбурга на метро не выехать вообще из-за регулярного ремонта линий.