В свежем интервью газете Financial Times (регистрация бесплатная) президент Медведев дал самый противоречивый набор ответов — это видео стоит посмотреть. Он хочет, он должен хотеть пойти на выборы — но пока неизвестно, пойдет ли; да, такая неопределенность вредна для страны и привела к оттоку денег — но надо бы сделать так, чтобы бизнесу было все равно, кто станет президентом, как вот в развитых странах. Нет, нет, нет — он ни за что не будет конкурировать на выборах с Путиным, но если станет президентом, то отменит все политические «достижения» своего коллеги и старого друга: «управляемую» демократию и непрямые выборы губернаторов. У Медведева нет никаких разногласий с премьером, но освобождение Ходорковского он считает невредным; но случившийся суд над ним — уважает, потому что так его учили в университете. Словом, прав Клименюк — это все ужасный стыд.

Фонд Hermitage подал в Следственный комитет заявление о хищении $107 млн должностными лицами налоговых инспекций № 25 и № 28 по Москве. Это новое дело, отдельное от тех $230 млн, которые обсуждались ранее; как известно юрист фонда, Сергей Магнитский вскрыл обе схемы, и погиб в тюрьме. Билл Браудер объясняет, почему фонд подал это заявление именно сейчас.

Следственный кабинет отказал Ходорковскому в возбуждении уголовного дела против судьи Данилкина. Соответствующее ходатайство было подано «за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию»; ключевое положение опиралось на тот факт, что судья не сам писал приговор; на прошлой неделе СК опросил пресс-аташе Хамовнического суда Наталью Васильеву и пришел к выводу, что под ее утверждениями о происхождении приговора нет никаких оснований. Боюсь, шансы на УДО окончательно растаяли — или это никак не связанные вещи?

В Москве в ночь на воскресенье снесли два здания; комитет «Архнадзор» назвал это происшествие «ночью длинных ковшей». На месте очаровательного деревянного домика Феоктистовых на Ордынке построят ресторан, на месте флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской — дополнительное здание «Геликон-оперы». Почему снесли одновременно? Потому что истек мораторий мэра Собянина на снос исторических зданий, который, оказывается — или это было всем известно, и я проспал? — был назначен всего лишь на один месяц. То есть мораторий был чисто политическим пшиком, и на самом деле цивилизованного способа решать, что сносить, а что нет, у города так и нету.

Государство Вануату отменило признание Абхазии. Почему отменило? Потому что там сменилась власть, и новый премьер (правда, он временный) решил согласиться с мировым сообществом: Абхазия — это часть Грузии. Кто понимает про политику Вануату — что там у них происходит? Это хорошие пришли на место плохих?

Газета Daily Telegraph привлекает наше внимание к конференции европейского общества генетиков, которая прошла в Нидерландах две недели назад. Там японские ученые сообщили, что научились выращивать в мышатах крысиную поджелудочную железу из крысиных же стволовых клеток. Почему это важно? Потому что, говорит профессор Хиромитсу Накаучи, они теперь с легкостью научатся выращивать в свиньях человеческие органы. Это нужно, чтобы обойти этическую проблему: нельзя же растить для донорства специальных людей (кстати, нет, можно — например, для дачи костного мозга, и это уже делают — но вы понимаете, о чем я), а создать поросенка с вашей персональной почкой было бы очень кстати.

Девятнадцать человек по имени Фил Кэмпбелл и одна Филлис Кэмпбелл собрали для города, который тоже называется Фил-Кэмпбелл (штат Алабама) $40 тысяч, чтобы помочь ему отстроиться после разрушительного торнадо. Филы Кэмпбеллы в 1995 году решили встретиться и съездить в город-тезку, названный в честь железнодорожного инженера в XIX веке; идея принадлежит одному из Филов, из Нью-Йорка. Он разыскал несколько Филов через интернет, и они договорились о встрече. Затем они повторили мероприятие в 1996 году, и в апреле 2011 года решили сделать это в третий раз, тем более что городу исполнилось сто лет. Однако их планы попутал торнадо, который сильно разрушил Фил-Кэмпбелл. Жертвами стихии стали 28 горожан. Филы решили помочь городу, сообщает Reuters. К акции присоединились Филы Кэмпбеллы из США, Австралии и Великобритании. Они насобирали денег, и в минувшие выходные приехали в Фил-Кэмпбелл — чтобы расчистить от обломков и прочего мусора место, где прошел их пикник в 1995 году.