1. На «оздоровление имиджа страны» в преддверии олимпиады-2012 и 60-летия коронации Елизаветы II выделено 100 миллионов фунтов — больше, чем весь годовой бюджет Управления по туризму.

Похоже, нынешнее правительство собирается утащить у лейбористов, своих политических конкурентов, их старую идею. В конце 90-х и в самом начале правления обновленной Лейбористской партии политтехнологи Тони Блэра запустили фразу Cool Britannia. С ее помощью они пытались оседлать происходящий в молодежной культуре подъем после длительного тэтчеровского застоя: дескать, быть британцем снова круто, как в 60-х во время «Свингующего Лондона». Бритпоп, молодые британские художники и дизайнеры — поводов для патриотизма было достаточно. И что мы видим сейчас?

Правда, консерваторы решили не повторять ошибок своих соперников и сделать ставку на проверенные временем персоны, которые не сделают неприятных сюрпризов и не станут участвовать во всяких сомнительных протестных акциях. Поэтому зазывать туристов — количество которых планируется довести до четырех миллионов в год — будут почетные пенсионеры британской культуры во главе с 61-летней Твигги и 76-летней Джуди Денч. Как сообщается, они помогут справиться с «замшелым имиджем» Британии. Мне кажется, или кому-то из организаторов фатально отказало чувство юмора?

2. В ночь с субботы на воскресенье в берлинской клинике скончался Брайан Хоу, самый настойчивый антивоенный активист в Британии, а то и в мире. Его палаточный лагерь на площади перед парламентом, в котором Хоу просидел практически безвылазно на протяжении целого десятилетия, стал такой же лондонской достопримечательностью, как и само здание парламента с Биг-беном. Ему было 62 года. Подробнее об этом несгибаемом человеке, пересидевшем трех премьер-министров и саму королеву, мы расскажем чуть позже.

3. Похоже, дельная попытка правительства окультурить рынок продакт-плейсмента в телесериалах не увенчалась успехом: зрители попросту не понимают, что означает буква P в заставке. Такую маркировку по указанию министерства связи должны ставить создатели телепередач, которые берут с рекламодателей деньги за показ их продукции в кадре. По подсчетам экспертов совокупные доходы на этом рынке могут достигать 100 миллионов фунтов в год. Однако, судя по опросам, несмотря на все попытки объяснить зрителям, что к чему, последние так ничего и не поняли. Лишь 9% опрошенных были в курсе, остальные считали, что это логотип платежной системы PayPal или знак парковки.

4. Сегодня перед судом предстанет Саймон Харвуд, полицейский, которого обвиняют в гибели случайного прохожего на позапрошлогодних беспорядках в Лондоне, когда тысячи анархистов протестовали против заседания «Большой двадцатки». Продавец газет Иэн Томлинсон, который был вообще не в курсе происходящего, на свою беду наткнулся на полицейский патруль, был избит и скончался от травм. Полиция долго пыталась сначала замять дело, потом пыталась все свалить на алкогольное опьянение Томлинсона, но несколько независимых экспертиз опровергли все эти доводы, и вот выгораживать Харвуда стало нечем. Очень важное дело, за которым  следит вся страна.