Associated Press опубликовало собственное расследование ситуации на американских ядерных реакторах. Выводы крайне неутешительные. Многие из них находятся в аварийном состоянии из-за возраста. Федеральные органы по надзору за ядерной индустрией с этой самой индустрией плотно сотрудничают, заботясь о том, чтобы стареющие реакторы по-прежнему работали в соответствии со стандартами по безопасности. Только делают они это удивительным образом — несмотря на требования времени, они либо не меняют стандарты, либо занижают их, подстраивая под допотопное оборудование. Коммерческие ядерные реакторы были построены и лицензированы в 60-70-х годах. Ожидалось, что они будут заменены улучшенным оборудованием задолго до окончания лицензий. Но как показывает расследование, этого так и не произошло. Вышедшие из строя провода, ненадежная изоляция, сломанные краны, экраны с трещинами, металлические детали, изъеденные коррозией и ржавчиной, все это запросто может привести к страшной трагедии. И кажется, что даже Фукусима их ничему не научила.

На фоне катастрофических дырок в бюджетах штатов чиновники обратили пристальное внимание на интернет-ритейлеров вроде Amazon.com. Пока получается так, что если у интернет-продавца нет физического представительства в штате, то с товара, покупаемого в этом штате, налог не платится. Например, Калифорния теряет таким образом боле 200 млн налогов в год, и это, конечно, не устраивает местных чиновников. В тяжелой экономической ситуации, вынужденные сокращать учителей, уменьшать траты на социально слабые слои населения, они смотрят на этот огромный куш и хотят его заполучить. К любому поводу законадатели стараются прицепить обязательство об уплате налога с продаж, в Нью-Йорке, например, издали закон, согласно которому наличие агентов по продажам ритейлера в штате тоже является причиной для выплаты налога с продаж. Амазон с ними судится, заявляя, что этот закон нарушает конституцию. Джонатан Джонсон (Jonathan Johnson), президент Overstock.com, спрашивает, с чего в тех штатах, где у них нет представительств и где они не пользуются никакими службами штата, платить налог. Но общий недобор по штатам с ритейлеров в размере 23 миллиардов слишком аппетитно вылядит, чтобы от него так легко отказались.

А у мэра города Нью-Йорка Майкла Блумберга умерла мама? которой было 102 года. Она родилась в 1909 года в Jersey City, до недавнего времени вела очень активный образ жизни. В 90 была со-президентом синагоги Temple Shalom, каждый месяц участвовала в книжном клубе, была фанатом игры скрэббл, ее высказывания сын часто использовал в своих политических речах.