У меня просто челюсть отвалилась, когда я прочитал об этом открытии в новом выпуске журнала Science. Но, устыдившись — ведь наш челюстной сустав это примитивная штука лишь с одной степенью свободы, как дверь на петлях, — я закрыл рот и ринулся звонить энтомологу Александру Риделю из Музея естественной истории в Карлсруэ (Германия), чтобы узнать: зачем же резьбовое соединение нужно крошечному насекомому из Папуа? Ответ прост: резьба хороша тем, что ее можно закрутить до упора, и тем самым заклинить сустав в крайнем положении.

Ридель поначалу не понял масштаба открытой им сенсации — пока случайно не заговорил об этом с коллегой.

«Когда я увидел, что этот сустав имеет резьбу, я был впечатлен, но в разумных пределах. Понимаете, Новая Гвинея... здесь возможно просто что угодно», — задумчиво говорит Ридель. Лишь когда коллега из отдела змей и ящериц того же музея обратил его внимание на тот факт, что больше нигде в природе не встречается резьбовое соединение, возникла идея статьи в самом престижном научном журнале Science — и, как следствие, внимание СМИ: я еле прозвонился Риделю в череде репортеров со всего мира, чтобы расспросить о деталях.

Нога у этих жуков двигается свободно относительно тела — вверх-вниз. Но в крайнем нижнем положении, когда жучок стоит высоко на ногах как лошадь, резьба максимально закручена и дальше вниз нога не идет. «Если бы нога двинулась дальше вниз — то порвались бы мышцы [как при пытке на дыбе]; резьба — это страховка от такой травмы”, — объясняет Ридель. В обратную же сторону, «откручивая» резьбу, нога может повернуться где-то на пол-оборота без риска для мышц — но в природе жук так высоко ногу не задирает, ему достаточно и меньшей свободы: ноги все время смотрят вниз, потому что жук лазает по веточкам и держится за них.

Зачем же тогда резьба нарезана на целых полтора оборота? «Остальная часть резьбы нужна просто чтобы нога держалась в суставе и не вылетала, — ответил Ридель. — Я как-то продолжил вращать ногу, и просто легко выкрутил из сустава, как винт из гнезда. Конечно, мышцы порвались — но в природе этого не происходит».

Природа открыла винтовую резьбу — пал последний бастион технического высокомерия Человека; недавно было установлено, что и колесо, и даже роторный двигатель существуют в клетках всех живых существ (вот тут чуть менее ортодоксальное видео на эту же тему). Природа заранее знает все наши инженерные изыски, и можно только догадываться, о каких потенциально полезных биорешениях мы еще не знаем, потому что не успели подглядеть. Сможем ли узнать? Точно не все. Например, жучки Папуа в опасности: леса сводятся стремительными темпами компаниями по производству пальмового масла и просто рубщиками. «В последние два года ситуация становится просто критической», — сокрушается энтомолог Александр Ридель.