1. Бактерии (Bacteria sp.)

Фото: Photoresearch/Fotolink
Фото: Photoresearch/Fotolink

Что едят? Буквально все, включая ртуть, фенол, серную кислоту, людей (иногда еще живых) и т.д.

Где живут? Буквально везде, включая горячие источники (100°С), вечную мерзлоту, на Чернобыльской АЭС, снаружи и внутри Путина (и всех нас тоже, включая доктора Волкова), даже на Марсе (пока не доказано).

Как давно живут на Земле? Дольше всех (4 миллиарда лет до Рождества Христова). Умрут последними.

Чем уникальны? Самые маленькие (вирусы не в счет — они не живые), самые вредные (вирусы не в счет — они не живые), самые полезные (без них нам труба — даже доктор Волков не поможет), их больше всех на свете (вирусы и китайцы не в счет — они не живые).

2. Синий кит (Balaenoptera musculus)

Фото: www.arkive.org
Фото: www.arkive.org

Что ест? Строгая диета, как у доктора Волкова: один сплошной планктон.

Где живет? В воде.

Как давно живет на Земле? Примерно 40 миллионов лет. До этого был бегемотом.

Чем уникален? Может петь на 180 децибелах (это очень громко, громче реактивного двигателя). Самое большое животное из когда-либо живших на Земле: весит 180 тонн, размер ХХХL (33 метра) = 4 больших динозавра, или 25 слонов, или 350 коров, или 1800 человек (900 американцев). Рождается весом в 3 тонны и потом прибавляет по 100 кг за сутки. Может плыть со скоростью более 50 км/ч — это почти рекорд (быстрее только пингвины).

3. Хамелеон (Chamaeleonidae)

Фото: AFP/EastNews
Фото: AFP/EastNews

Что ест? Насекомых, птичек, ящериц-гнутиков, других хамелеонов.

Где живет? В Африке, на Мадагаскаре, в Индии, у доктора Волкова.

Как давно живет на Земле? Жил еще при динозаврах.

Чем уникален? Просто аху...ная тварь. Глаза фокусируются и вращаются независимо друг от друга и во всех направлениях, причем каждый глаз имеет обзор на все 3600. Поэтому, например, он может видеть два объекта — один впереди и один сзади — одновременно. Далее, имеет телескопический язык с липучкой на конце, который длиннее его собственного тела. Язык выстреливает и ловит насекомое за 1/30 секунды, что сравнимо со скоростью пули. Далее, умеет быстро менять цвет всего тела, лапы устроены как пинцет, ничего не слышит, может общаться с собратьями путем вибрации и вообще выглядит просто cool.

4. Муравей (Formicidae)

Фото: GettyImages/Fotobank
Фото: GettyImages/Fotobank

Что ест? Всякую ерунду.

Где живет? Все знают где, ну и, конечно, у доктора Волкова на участке.

Как давно живет на Земле? Порядком, но точно не знаю.

Чем уникален? Никогда не спит. Может спокойно поднять вес в 50 раз больше собственного, причем делает это ртом. Нюх лучше, чем у собак. Всего одна баба (матка) на сотню миллионов мужиков — зато какая! Она в сотни раз больше и живет в 1000 раз дольше, чем самцы (примерно 15 лет против нескольких дней). Она занимается сексом всего один-два раза в жизни, но при этом умудряется хранить сперму все время и рожать по 50 000 детей в день в течение всех 15 лет. Когда же она, в конце концов, умирает, то умирает и вся колония, поскольку неоткуда взяться новым муравьям.

5. Человек (Homo sapiens)

Фото: Photoresearch/Fotolink
Фото: Photoresearch/Fotolink

Что ест? Почти все, даже то, что советует доктор Волков.

Где живет? Почти везде, включая Рублевку, МКС, Брайтон-Бич, и.т.д.

Как давно живет на Земле? Всего 200-300 тысяч лет (зато как!). Умрет не скоро.

Чем уникален? Обливается холодной водой перед сном и бреется. Все остальные особенности, пожалуй, можно найти в дикой природе.