Строительство газпромовского небоскреба в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы одобрила межведомственная городская комиссия по землевладению и застройке, состоящая из чиновников Смольного и депутатов городского парламента.

По задумке, новая штаб-квартира «Газпрома», которую инвестор решил перенести с берегов Охты в поселок Конная Лахта на окраине Петербурга, должна быть даже на 100 метров выше, чем предыдущий одиозный проект «Охта-центр», строительство которого градозащитникам удалось отменить. Эксперты называют это «издевательством над правом», пишет сегодняшний «Коммерсант».

Некоторые члены комиссии — кто открыто, кто на условиях анонимности — признают, что новое здание выглядит чудовищно, разрушит целостность городских панорам и приведет к оттоку туристов. Тем не менее комиссия одобрила проект: из 13 членов против проголосовали лишь трое. Следующий шаг — одобрение комитета по градостроительству и архитектуре — можно считать формальностью, поскольку его глава, Юлия Киселева, на вчерашнем заседании комиссии, в которую она тоже входит, уже отдала свой голос за новый небоскреб.

Об опасности строительства «Лахта-центра» уже заявили эксперты ЮНЕСКО, а градозащитники обратились с открытыми письмами к губернатору, премьер-министру и президенту и теперь готовятся отстаивать исторический центр города в суде.

 К.Ш.

Другие новости дня