За минуту небо затянуло тучами, на город обрушился сильнейший ливень, мгновенно заливший письменный стол через поднятое окно. «Как же мы будем праздновать наше лето под таким-то дождем», — пронеслось в голове. До начала нашей встречи под открытым небом на 21-м этаже отеля Cooper Square оставалось полчаса. Но дождь, как это тут бывает, закончился так же быстро, как и начался, и стало понятно, что ничто нашей встрече помешать не может.

В ожидании выступления Веймарского кабаре, организованного Joe’s Pub, люди наслаждались видом, неторопливо потягивая холодное белое вино и непринужденно общаясь. Их развлекали своими странными танцами два трансвестита в безумных нарядах. Но публика и пришла за странными танцами и песнями, поэтому все были крайне довольны.

Фото: предоставлено автором
Фото: предоставлено автором

Концерт вел звезда голландского кабаре Свен Ратцке. Стремительный, остроумный — палец в рот не клади, полруки откусит, — он веселил публику, сравнивая европейцев и американцев, прыгал со сцены в зал и обратно, периодически выбирая себе жертву среди публики: «Ну, поцелуй же меня». Все радостно соглашались. В своей эксцентричной манере он исполнил несколько песен, покорив зал отличным голосом, а лично меня еще и облегающими черными штанами, густо расшитыми блестками.

После него настроение кабаре поддерживали австралиец Ким Смит, бабушка перформанса Пенни Аркейд, был даже стриптиз в исполнении Джули Атлас Муз, немолодой густо накрашенной блондинки. Она так страстно танцевала, что отлетевшая туфля чуть не убила сразу двоих участников проекта — Сергея Коноваленко и жену Евгения Нудлера Екатерину Аветисову. В результате стриптиз им, кажется, не понравился, зато понравилась сама возможность встретиться в таком необычном месте и наконец-то просто пообщаться. «Надо почаще устраивать такие вечера, чтобы побольше было общения», — говорила Екатерина. И мы с ней полностью согласны.

Все пришедшие отметили великолепный вид Нью-Йорка, который открывался из застекленного пентхауса, окруженного по периметру широким открытым балконом. Особенно красиво стало на закате, когда небо над Гудзоном окрасилось в пылающие красно-желтые цвета, а с другой стороны, слева от Бруклинского моста, появился белый круг луны.