Сейчас все обсуждают известное видео, фиксирующее некое действие от лица Владимира Владимировича Путина к лицу Олега Дерипаски. Все произошедшее можно объяснить одной фразой — «Батька вернулся! Сейчас наведет порядок, а то совсем разболтались!». Эта сцена была разыграна идеально, прямо в точку. Теперь всеобщая любовь народа, особенно неимущих, полностью принадлежит Владимиру Владимировичу, а роль Медведева ясна.

Путин в этом плане гений — я в очередной раз преклоняюсь перед его чекистскими находками. Вся ненависть народа по отношению к богатым обрела поддержку в лице человека, который наконец постоит за их права. Он уж точно все расставит по своим местам, он всем поможет и всем обделенным вернет то, что у них украли. От этого нельзя избавиться — в России всегда ненавидели людей, которые в чем-то успешнее, богаче, умнее, чем ты сам. Они изначально воры, они украли у меня. Пусть даже у него никто ничего не крал — значит, у кого-то другого украл.

Богатый — представитель воров, так было принято считать. В деревнях, если ты зажиточный — твою хату поджечь, на всякий случай, лишь бы не было лучше, чем у меня. Это русскость, от нее не избавиться — она есть. Ко мне приходят на днях люди и говорят: «Денис, нет, ты видел? Это ж какое унижение! Надо же! Так было жалко Дерипаску!» Ну, что тут скажешь — по сути никто никого не унижал. Если взглянуть глубже, каждый играл свою роль в этом «театральном действе», поставленном для народа, и народ его считал сразу же — все поняли, что и как. Многие ужаснулись, многие подумали о том, а не пора ли смазывать лыжи отсюда, а многие подумали: «Наконец-то наступит некое правосудие, и мы заживем лучше». Я думаю, что ничего не изменится и как все было, так и останется. Но мне интересно — какие есть варианты развития этого сюжета? Ведь эта новость не просто так везде прошла в одной и той же редакции, с фразой «И ручку мне верните». Не случайно все это попало в кадр в как бы неотредактированном виде. Там каждый кадр просчитан, и люди, которые это делали, знают, почему и зачем.

Я не занимаюсь политикой. У кого-то больше стало денег, у кого-то меньше, у кого-то кто-то что-то отнял — мне абсолютно наплевать. Я стараюсь созерцать и считывать визуальные эффекты в первую очередь. А тут они красноречивы. Все гениально по картинке. Путин сидит в куртке, жаль не в кожаной, как он любит, и все это похоже на братковский сходняк — фразы, пальцы, суровые лица, тревожные взгляды у всех. Очень-очень нехорошо себя чувствует Дерипаска. Прямо видно, как ему нехорошо физически. Он, мягко говоря, подавленный. Прикрывает лицо руками. И пара убойно звучащих реплик Путина — «Я не вижу вашей подписи», чуть ли ни швыряя ему в лицо этот документ. Долгая пауза. «И ручку верните» — тихо так.

Все это было поставлено для того народа, который как бы вышел и сказал: «Нам нужна защита». И тут появляется Владимир Владимирович — красиво появляется, и дело сделано. Никаких костюмов-галстуков — это все история бизнесменов и олигархов, которые пьют кровь честного трудового народа. А он — наш, настоящий, честный. Я в очередной раз преклоняюсь перед его харизмой и умением ее продемонстрировать. У многих она есть, но немногие умеют так красочно ее подать. Это очень важно.

Думаю, что следующим шагом будет то, что общество станет требовать продолжения этого «сериала». Еще, еще кого-нибудь! Давайте этого, того! Чтобы в конце концов все пришло в одни умные, честные, благородные и в то же время народные руки. В один большой дом — в Наш дом. Чтобы все там капитализировалось и оттуда, из этого дома, мы, без всяких «выскочек», которые считают себя выше народа, и сможем качественно управлять этой страной, добиваться результатов, сможем тратить деньги на образование, медицину, науку и всякие полеты в космос, а главное — на нашу великую страну. Мы так долго этого ждали, так долго этого не происходило, «выскочки» тратили доходы только на себя, и весь пиар был построен вокруг этих личностей. Но, судя по последним событиям, можно надеяться, что все это прекратится. Появится понятие жесткой государственности, а не какого-то частного сектора. Он, конечно, останется, мы в былые времена не вернемся, но вот такие «нэпманы» будут у нас не в почете. Невольное ощущение, что ты немножко украл у своего соседа, появится у всех, у кого что-то есть. Женщины в очередной раз поняли, что Путин — стопроцентный секс-символ, по всем параметрам отвечающий их представлениям о том, каким должен быть мужчина. И визуально, и по тому, как он себя ведет, и как он ставит на место людей, которые вдруг сочли, что они могут решать — открыть завод, закрыть завод, почему-то «свой». Уволить людей, нанять людей.

Я думаю, это неправильно, не в духе времени, а в духе — посоветоваться со старшими товарищами, прежде чем собираешься принимать такие глобальные решения, как закрыть градообразующий завод. «Товарищи» подскажут, намекнут и не дадут в обиду. Это ж лучше, чем в такой просак попасть перед всей страной. Полагаться на самого себя неправильно, не в духе времени.