Теплоход поднимут раньше, чем будут обнаружены оставшиеся тела жертв кораблекрушения. На настоящий момент поднято и опознано 113 погибших, не найдено еще 15 человек. Водолазы продолжают поисковые работы рядом с местом затопления судна и у прибрежных островов.

Плавучие краны для подъема «Булгарии» прибудут в акваторию раньше положенного срока — около часа дня в субботу, 16 июля. Сейчас водолазы готовят судно: заводят тросы под днище и герметизируют разбитые иллюминаторы. Эту работу осуществляют, по словам вице-премьера Татарстана Равиля Муратова, военные специалисты, которые в 2001 году поднимали подлодку «Курск».  

10 детей после кораблекрушения «Булгарии» осталось круглыми сиротами. Один спасенный ребенок с судна потерял обоих родителей, двое потеряли единственного родителя. Семеро детей остались дома, пока родители путешествовали. Сейчас идет процесс оформления опеки. Всего в результате крушения погибло 29 малолетних детей и 11 подростков от 15 до 18 лет. Спасено 10 детей.

В отношении гендиректора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова возбуждены уголовные дела. Инякина отвечала за продажу путевок на «Булгарию», а Иванов — за техническое состояние судна. Хотя следствие пока не уверено, что у «Булгарии» вообще была лицензия на туристическую деятельность. Задержаны и капитаны судов «Арбат» Юрий Тучин и «Дунайский-66» Александр Егоров, которые прошли мимо тонущей «Булгарии», не предоставив тонущим помощь. Им предъявлено обвинение по статье 270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»). Правда, по свидетельству капитана «Арабелла» Романа Лизалина, принявшего на борт своего судна 79 жертв «Булгарии», именно он попросил судно «Дунайский-66» не приближаться к месту крушения, чтобы не мешать спасению пассажиров. «Арабелла» более маневренная, чем буксир «Дунайский-66», который в это время тащил баржи.

Н.К.

Другие новости дня