Лондонские магазины весьма рады запрету на бурку, введенному во Франции. Там за ношение мусульманской одежды, которая почти полностью закрывает женское лицо, можно получить штраф в 150 евро. Поэтому ближневосточные покупательницы массово едут в город, где к их традиционным нарядам относятся более терпимо. Перед Рамаданом их стало особенно много, в Harrods и Selfridges в любое время дня черным-черно. Продавцы в восторге: ведь каждая посетительница из стран Ближнего Востока оставляет в магазине в среднем 1800 фунтов (а местные — от силы 120). Планируется, что доход за летний торговый сезон составит не меньше 200 миллионов фунтов.

* * *

Охрана Тони Блэра во время заседания комиссии Чилкотта по поводу войны в Ираке обошлась бюджету почти в 500 тысяч фунтов. Большую часть этой суммы составили внеурочные для сотен полицейских, которых сняли с патрулирования улиц и перебросили к Вестминстерскому дворцу. Во время заседания комиссии под ее окнами проходила массовая демонстрация антивоенных активистов, обвинявших Блэра в том, что он втянул страну в незаконную, ненужную и крайне дорогостоящую войну. Излишне говорить, что последняя новость добавила мало очков позапрошлому премьер-министру, который и без этого стабильно лидирует в списках самых ненавидимых общественных фигур в стране. 

* * *

Орнитологу-активисту, выступающему против забоя зеленых попугаев, грозит огромный штраф за съемку двух сотрудников службы природнадзора (Defra), которые уничтожали попугаичьи гнезда. Южноамериканские зеленые попугайчики стремительно расплодились в Лондоне и доставляют массу головной боли властям: грызут провода, вьют огромные гнезда на опорах линий электропередач, а также вытесняют местных птиц. В этом году на их уничтожение из бюджета выделили 90 тысяч фунтов. Саймон Ричардсон, рядом с домом которого и происходила операция по уничтожению, заснял происходящее. После этого инспекторы Defra сообщили, что ему грозит большой штраф за вмешательство в частную жизнь, особенно если он пойдет с этими снимками в газету. Однако Саймона это не испугало: закон, на который ссылаются инспекторы, звучит совсем иначе, чем они себе представляют. 8 статья Европейской конвенции по правам человека гарантирует охрану семейной жизни и тайны переписки, но это явно не тот случай.