Ostalgia — это крупнейшая выставка восточно-европейского искусства за последние 10 лет, которая проходит в нью-йоркском New Museum. Этот музей был основан в 1977 году Маршей Такер и является единственным музеем в Нью-Йорке, полностью посвященным собранию и представлению современного искусства со всего мира.

Создатель выставки — содиректор Нового музея Массимильяно Джиони. На подготовку масштабного мероприятия у него ушло несколько лет. «Моя выставка построена как этнографический музей, сохраняющий истории и изображения из исчезающего мира. “Остальгия” — это такая элегия; способ остановить время, свести счеты с нашим прошлым, примириться с ним, а не просто удалить», — говорит он о своем детище. И признается, что целью этой выставки было напомнить о том, что еще 20 лет назад мир был совершенно другим: Америка и Россия были врагами, ГДР и ФРГ разделял железный занавес, а многих стран и вовсе не существовало.

На выставке представлены работы 57 художников из 20 стран Восточной и Западной Европы, бывшего СССР и США. Все их объединяет тема «тоски по эпохе до объединения Германии» (именно это явление в 90-е и называли остальгией), все они по-своему описывают мир, существовавший до крушения идей социализма. В этом проекте представлены работы московского художника-фотореалиста, одного из основателей соц-арта Эрика Булатова, родоначальника московского концептуализма, художника Андрея Монастырского, художника и скульптора Дмитрия Пригова, Анатолия Осмоловского, Ольги Чернышевой, Николая Бахарева, Павла Пепперштейна и других.

Экскурсия по выставке, организуемая проектом «Сноб», имеет необычный формат. Это не просто обход экспонатов, а, скорее, неформальный диалог по-русски между одной из участниц выставки, художницей Дарьей Иринчеевой и молодым куратором советского искусства музея Зиммерли Юлией Туловской.

Часовая экскурсия завершится на крыше Нового музея, откуда открывается отличный вид на город. Продолжить общение участники смогут за легким ужином с коктейлями в винном баре The Monday Room, 210 Elizabeth Street, Soho.

18 августа

Начало в 19.15

Фойе Нового музея, 235 Bowery

Стоимость участия: бесплатно.

Подтвердить свое участие и получить бесплатный билет на экскурсию можно здесь.

Количество билетов ограничено.