В июне мы с Ксенией Семеновой написали статью в журнал «Сноб» про русского мальчика Ваню Пастухова, который был усыновлен американкой Полой. Теперь Ваню зовут Джон Лахуцки, а живет он теперь в Пенсильвании.

История Вани-Джона стала известна благодаря английскому журналисту Алану Филпсу, который придумал написать про Джона книгу The Вoy From Baby House 10 и позвал Джона в соавторы. Сам Алан и его жена Сара познакомились с мальчиком, когда он еще был в московском доме ребенка номер 10, и стали одними из тех, кто помогал ему вырваться из российской системы сиротских учреждений.

Сейчас Джону уже 21 год, он заканчивает школу, страстно болеет за команду New York Yankees. Недавно на сайте этой команды появился видеоролик про встречу двух американцев, которые 14 лет назад были русскими. И которых это чуть не убило.

<object width="480" height="272"><param name="allowfullscreen" value="true" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><param name="movie" value="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=27621990&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=0&amp;show_byline=0&amp;show_portrait=0&amp;color=00adef&amp;fullscreen=1&amp;autoplay=0&amp;loop=0" /><embed src="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=27621990&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=0&amp;show_byline=0&amp;show_portrait=0&amp;color=00adef&amp;fullscreen=1&amp;autoplay=0&amp;loop=0" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" width="480" height="272"></embed></object>