Если бы не это обстоятельство, сегодня я написала бы, например, про медведя, которого встретил около своего дома Степан Пачиков, или про вдохновляющие ролики, которые разместила в своем блоге Екатерина Пленкина. Или про «Писающего мальчика», которого переоденут в костюм Ярослава Мудрого (об этом нам сообщил из Киева Александр Карпюк). С особенным удовольствием, пожалуй, я рассказала бы, как сразу три участника проекта независимо друг от друга завели разговор о любви (такой, такой и такой).

Но развитие дискуссии вокруг «английского бунта» само по себе представляет значительный интерес.

В понедельник Николай Пантелеев опубликовал перевод письма одного своего знакомого англичанина, в котором тот рассказывал о своем отношении к беспорядкам. «Худшее, что может быть, у нас, похоже, впереди», — писал британский собеседник Николая. И был прав.

Во вторник и в среду центром обсуждения разрастающихся беспорядков стал блог Ирины Ткаченко, в котором она собрала доступные к тому моменту сообщения СМИ и видео из Лондона. Этот анализ Ирина проделала в том числе и для того, чтоб получить ответ на свой вопрос: «Почему за кучу тряпья и пару дармовых ботинок нужно превращать мирную улицу города в поле битвы?» Про поле битвы — это уже не метафора; Александр Бойченко рассказывает, что над его домом кружит вертолет, а из окна видна погоня. Развитие событий в дальнейшие сутки лучше всего характеризует фраза, которую написал на входной двери хозяин одного лондонского магазина: «Сегодня, к сожалению, мы вынуждены закрыться в 6 часов, в связи с наступающим общественным коллапсом».

В четверг настало время делать выводы. Максим Валецкий опубликовал рассказ-антиутопию, в котором история английских беспорядков рассказывается от лица лирического героя, живущего в 2031 году.

Ирина Ткаченко написала о том, что бунты показали, как «одичали» европейские дети, и продемонстрировали «полную несостоятельность общества в деле воспитания несовершеннолетних».

Владимир Невейкин также подвел итоги, но несколько другого свойства — в своем блоге он проанализировал реакцию российского общества на европейские беспорядки и пришел к выводу, что россияне спешат «хоронить» Европу сегодня точно так же, как и сто лет назад.

Причина произошедшего в Англии — в бедности, — уверен Саша Рязанцев. Но бедность не в материальном смысле, а в моральном. И очень важно извлечь из молодежных бунтов правильные уроки.

Бедность действительно ни при чем. В пятницу Сергей Тимофеев признал, что мы «очень плохо знаем внутренние пружины общественного поведения». Сергей сделал такой вывод, когда узнал, что среди лондонских мародеров присутствовали дочь миллионера, молодой музыкант, балерина и даже спортсменка, которая должна была стать послом Олимпиады-2012.

Похоже, мы действительно плохо знаем действие этих «внутренних социальных пружин». Общественный коллапс наступил, и теперь мы долго будем размышлять о том, как жить после него. Вероятно, это тема для блогов следующей недели.