Компания Google Inc покупает производителя сотовых телефонов Motorola Mobility Holdings Inc за 12,5 миллиарда долларов, чтобы укрепить позиции собственного мобильного программного обеспечения Android, а также чтобы конкурировать с главным соперником — компанией Apple. На сегодняшний день это крупнейшая сделка для Google, они готовы платить 40 долларов за акцию, это при том, что в пятницу, когда Google сделал предложение компании Motorola, цена акции была 25 долларов.

Покупка Motorola — важный стратегический шаг для Google, который, создав операционную систему Android, уперся в нехватку собственных разработок в беспроводной телефонии. Сначала ни к чему не привели переговоры о приобретении разработчика беспроводных технологий InterDigital Inc., затем сорвалась сделка с обанкротившейся компанией Nortel, у которой они надеялись купить ряд патентов в области мобильной связи. Главный сотрудник Google по правовым вопросам Дэвид Драммонд даже обвинил конкурентов — Microsoft, Apple, Oracle и другие компании — в том, что они нарочно скупают патенты и это сговор против набирающего популярность Android.

Директора обеих компаний сделку одобрили, ожидается, что закроется она к концу 2011 — началу 2012 года, после одобрения акционерами компании Motorola Mobility. Вслед за сообщением о покупке акции Motorola подорожали на 59 процентов и стоят теперь 39,24 доллара. Компания Google планирует управлять Motorola Mobility как отдельным бизнесом, но подчеркивает, что Android по-прежнему будет открытой платформой. Скептики, однако, сомневаются: если Google начнет выпускать и продавать собственные мобильные телефоны и планшеты, опасаются они, рано или поздно компания захочет обеспечить себе преимущество над другими производителями устройств на базе Android.