На страны Карибского бассейна обрушился ураган третьей категории «Айрин». На побережье Кубы дует ветер со скоростью почти 200 км/ч, идут сильные ливни. Правительство Багамских островов организует убежища для жителей и туристов. В Доминиканской республике уже несколько тысяч человек лишились жилья, объявлена эвакуация, несколько человек пропали без вести, однако о жертвах не сообщается. Национальный ураганный центр США считает, что к субботе «Айрин» может достигнуть берегов Северной Каролины. На восточном побережье США уже объявлено штормовое предупреждение. Однако синоптики уверяют, что ураган пройдет мимо Флориды и Джорджии и не угрожает нефтяным платформам в Мексиканском заливе.

* * *

Триполи взят повстанцами, все больше стран признают Национальный переходный совет в качестве законного руководства Ливии, а ливийские посольства по всему миру меняют зеленое полотно Народной джамахирии на повстанческий триколор. Однако эта фаза новейшей истории Ливии не может считаться законченной без поимки ее главного антигероя — Муаммара Каддафи. Предводители повстанцев признали, что неуловимый полковник в очередной раз ушел от них (на вчерашней пресс-конференции полковник Ахмед Омар Бани заявил, что Каддафи, по его данным, скрывается в пустыне, где точно — неизвестно, но они его обязательно найдут), и назначили за его голову награду в миллион с лишним долларов. Кроме того, глава переходного совета Мустафа Абдель Джалил пообещал амнистию любому, кто доставит Каддафи живым или мертвым.

* * *

Взлетевший вчера с космодрома Байконур космический грузовик «Прогресс-М12М», который должен был доставить припасы на МКС, не долетел до цели. Как сообщили в Роскосмосе, на 325-й секунде полета отказала третья ступень ракеты-носителя «Союз-У», и аппарат упал в алтайскую тайгу. Это не первая неудача Роскосмоса за прошедший год — до этого падали и промахивались мимо орбиты спутники «ГЛОНАСС», «Гео-ИК-4» и «Экспресс-АМ4». Но от «Союзов» никуда не деться: после завершения программы шаттлов это единственный способ доставки грузов и космонавтов на МКС и спутников на орбиту. Общий ущерб от этих аварий, как сообщается, составляет уже 16 миллиардов рублей. Пока неизвестно, входит ли в эту сумму цена картин художника Александра Шилова (сына известного портретиста), который отправил на «Прогрессе» десять своих произведений для психологической поддержки экипажа, а заодно и поднятия их рыночной стоимости.