С наступлением весны каждую субботу в спортивном магазине Attractive, что в торговом центре Forum des Halles, парижане собираются для коллективных занятий... Уж не знаю, как эти их занятия назвать — то ли спортошопинг, то ли шопингоспорт. Официальное название процесса — Urban Training. Бег мимо витрин приобретает все больше поклонников.

К десяти утра в магазин подтягиваются люди от шестнадцати до сорока. Вылезти из постели их заставило не только желание держать себя в форме, но и возможность совмещать приятное с полезным — и калории сжечь, и приобщиться к «искусству моды». Перед началом упражнений — кофе и сок под музыку для поднятия тонуса. Двадцать пять человек разбивают на группы исходя из того, как они отвечают на вопрос: «Как давно вы не занимались спортом?» Самая многочисленная группа — «дебютанты», попросту те, кто не может дать точного ответа.

Тренировка начинается c пробежки по торговому центру, дальше в программе эскалаторы «против шерсти» и лестницы. Вверх бегом, вниз — вприпрыжку на одной ноге. А напоследок — занятия на свежем воздухе: отжимания и растяжки в саду на крыше торгового центра. В общем, получается отличная кардиотренировка. В ход идут бордюры, скамейки и все, что попадется на глаза тренерам. Упражняется не только тело, но и зрение: успеть на бегу разглядеть в витрине туалет для вечеринки — высший пилотаж шопоголика. А таких в группе немало.

Мари признается, что терпеть не может спортзалов, бассейнов и вообще всего, что хоть как-то связано со спортом. Зато она большой любитель шопинга и может заниматься им часы напролет, не замечая усталости. Ее заработок значительно ограничивает возможности для любимого времяпрепровождения. И вот, узнав из французского ELLE о новомодной форме фитнеса, она решила: это то, что ей надо. И не разочаровалась: оказывается, спорт в декорациях модных магазинов может приносить и пользу, и удовольствие. Нет, она не стала покупать больше шмоток. Но прошлогодние платья и джинсы кажутся новыми, ведь теперь они сидят на Мари лучше, чем раньше.

Эти субботние занятия проводятся совершенно бесплатно. Обязательна лишь справка от врача, что вы здоровы, так как тренировать вас станут профессионалы из фитнес-клуба Vit'Halles. Urban Training — совместный проект этого клуба и спортивного магазина Attractive, дирекция которого решилась на такой вид пиара.

Судя по тому, что со следующей недели подобные занятия организуют и в шестом округе, результатами все довольны. Urban Training пройдет и на левом берегу, в Люксембургском саду. Я надеюсь, что смогу встать в субботу в 10 утра и преодолеть сто метров, которые отделяют меня от здорового образа жизни. Мне очень симпатична идея собрать не самых спортивных людей, которые, как и я, никогда бы сами не решились на пробежку. А за компанию — почему бы и нет. Да и бесплатный тренер в наше кризисное время — безусловный плюс.

 

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/IcQDzfiGl6E&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/IcQDzfiGl6E&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>