Общественная организация «Деловая Россия» 30 июня проводит в Москве V Ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора экономики России. Накануне его открытия глава «Деловой России» и сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов поделился с проектом «Сноб» своими идеями по выходу страны из кризиса.

Титов предлагает создать при Кабинете министров полноценный антикризисный комитет со своим отдельным бюджетом, в ведении которого находился бы экономический блок правительства. Возглавить его должен авторитетный политик. Поскольку действующий министр финансов Алексей Кудрин наверняка заблокирует такую инициативу, Борис Титов предлагает ему сосредоточиться только на работе в министерстве и освободить пост вице-премьера, который он сегодня занимает по совместительству.

В вину Кудрину глава «Деловой России» ставит «пассивный монетаризм», то есть концентрацию усилий на стабилизации экономики в ущерб ее дальнейшему развитию. 

Письмо с подробным описанием своей концепции реформ он уже отослал Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

По мнению «Деловой России», нынешние антикризисные меры правительства, направленные в первую очередь на поддержку социальной сферы и курса рубля, имеют краткосрочный эффект.

Падение цен на сырьевой экспорт Борис Титов парадоксальным образом называет шансом для модернизации России, возможностью приступить наконец к созданию конкурентной экономики: «Это будет жестким испытанием, но только в этом случае правительство пошевельнется, начнет искать новые источники дохода для бюджета и поддерживать реальный сектор. Пока будут оставаться высокие цены на нефть, никто об этом не позаботится».