«В ближайшие годы мы надеемся поймать частицы темной материи, научиться прямо видеть столкновения черных дыр и откроем планету, похожую на Землю, и звезду, похожую на Солнце», — считает Сергей Попов. Что дает ему основания так думать и какие процессы идут сегодня в науке? О чем договорились ученые, а о чем еще спорят? Все это можно узнать уже на днях, причем не из газет, а от человека, который в этом действительно разбирается.

Это не лекция для специалистов, а возможность узнать больше о том, как устроен мир, даже тем, кто в школе прогулял все уроки физики и, как настоящий гуманитарий, променял их на чтение Бродского под партой. Вообще говоря, им эта тема должна быть даже интереснее, чем математикам, потому что для гуманитариев это вопрос философский. И когда на философский вопрос находится простой и внятный ответ, это всегда странно, но и приятно тоже. За внятными ответами имеет смысл обращаться к ученым, сделавшим эту тему предметом своих исследований. Один из таких людей — Сергей Попов.

«Суть того, о чем я планирую говорить, очень проста, — говорит Сергей. — Дело в том, что наука развивается очень быстро, и в последние годы знаний о мире становится сильно больше. Но чем больше мы узнаем, тем больше  возникает вопросов. И благодаря наметившемуся в науке прогрессу, мы надеемся получить ответы на эти вопросы уже в самые ближайшие годы. И о самых важных из них речь и пойдет». Какими были первые планеты и галактики, что такое черные дыры и существует ли горизонт, есть ли планеты, похожие на Землю, в других солнечных системах? Словом, лекция обещает быть и информативной и увлекательной разом.

Сергей Попов — ученый-астрофизик, но не кабинетный ученый, а вполне публичный человек, который всерьез задается вопросами о доступности науки для обычных людей. Он неоднократно участвовал в дискуссиях о популяризации современной науки и в том числе на сайте «Сноб».

Специально для участников проекта «Сноб»

лекция Сергея Попова «10 небесных загадок»

23 сентября, 20.00

галерея HYUNDAI

Вход по клубной карте свободный. Для того чтобы подтвердить участие, оставьте комментарий к этой записи или напишите нам на [email protected]