Авторы публикации в American Journal of Epidemiology проанализировали данные двух опросов, в которых приняли участие более чем 52 тысячи американцев. По результатам первого оказалось, что среди курильщиков марихуаны ожирением страдают 14%, тогда как среди некурящих — 22%. Во втором исследовании цифры были схожие: лишний жир обнаружили у 17% курильщиков травы и у 25% некурящих. Авторы внимательно проверили свою статистику — это различие невозможно объяснить ни возрастом, ни полом, ни даже курением обычных сигарет.

Новость в некотором роде сенсационная. О раблезианском аппетите, провоцируемом травой, слышали даже те, кто в жизни не нюхал ее дыма. В США и некоторых других странах марихуану прописывают раковым больным специально, чтобы улучшить аппетит и работу пищеварительной системы. Выходит, каким-то магическим образом курильщики марихуаны едят больше, а поправляются меньше? Так не бывает. Если марихуана провоцирует мощный аппетит, она никак не может способствовать похудению — это противоречило бы закону сохранения вещества и энергии.

Хитрость в том, что приведенная в научной работе статистика не означает, что от марихуаны худеют. Между двумя переменными (прием каннабиноидов и степень ожирения) вовсе не обязательно есть прямая причинно-следственная связь. Вполне вероятно, что есть третий фактор, определяющий эти два. Взять хоть религиозность: другие опросы населения показали, что богобоязненные люди реже употребляют наркотики, зато чаще грешат перееданием (будто чревоугодие не такой уж смертный грех). Или все тот же рак (и прочие болезни, при которых пропадает аппетит): тяжелые больные могли исказить статистику в этом исследовании, поскольку они по назначению врача курят марихуану, при этом они чаще страдают недостатком веса, чем избытком.

Также возможно, что наши представления о том, что марихуана всегда только усиливает аппетит, ошибочны. Впрочем, все это только догадки, и сами авторы исследования не готовы пока трактовать его результаты. «Наши данные слишком сырые, чтобы делать из них какие бы то ни было выводы», — ответил на мой вопрос о смысле полученных данных соавтор работы, доктор Йенн Ле Страт, психиатр из клиники Коломба (Франция).

«В марихуане содержится множество различных веществ, — сказал мне доктор Ле Страт. — Может быть, одно из них служит причиной связи ее употребления и снижения риска ожирения». Майя Шалавиц, блогер журнала Time, выдвигает гипотезу, что компонент травы каннабидиол может подавлять аппетит, если выкурить достаточно много. Или все дело в привыкании: опытные травокуры гораздо меньше склонны опустошать холодильники, чем новички.

«Очевидно, не следует воспринимать результаты нашей работы как совет курить, чтобы сбросить лишний вес, мы этого совершенно точно не имеем в виду, — назидательно сообщил мне Ле Страт в конце нашего короткого разговора. — Возможно, курение марихуаны каким-то образом связано со снижением риска ожирения, однако определенно это не перевешивает тех отрицательных последствий, которые влечет за собой регулярное потребление этого наркотика».

Впрочем, об отрицательных последствиях вспоминают все реже. Сегодня, чтобы получить рецепт на марихуану в Калифорнии и многих других штатах, достаточно прийти к врачу, располагающему специальной лицензией, пожаловаться на головные боли и заплатить 70 долларов за рецепт на год. Теоретически врач должен оценить соотношение необходимости приема и побочных эффектов, однако на деле редко кому в рецепте отказывают. Марихуану выписывают в качестве симптоматического лечения тошноты, нежелательной потери веса, бессонницы, отсутствия аппетита, глаукомы, фибромиалгии и просто хронических болей, рассеянного склероза и других нейродегенеративных заболеваний, мигреней, синдрома хронической усталости и депрессии. Кроме того, есть огромный и постоянно пополняемый пул исследований, которые расширяют границы применения марихуаны едва ли не до бесконечности. Так что, когда и если ученым удастся объяснить, почему курилки реже страдают ожирением, среди показаний для приема марихуаны появится еще одно — ожирение.