Для Slow Food (международной экогастрономической организации) организация рынков и фестивалей вроде того, что пройдет в Москве с 30 сентября по 2 октября, — архиважное дело. Вернуть фермеру покупателя, обеспечить фермерским продуктам присутствие на каждом столе — одна из главных задач сторонников движения (сегодня их более 100 тысяч в 153 странах мира). Еще Slow Food борется за сохранение биоразнообразия и учит детей по специальным программам, тренирующим вкусовые навыки.

Организаторы движения Slow Food второй год проводят фермерский фестиваль в Москве, на Дорогомиловском колхозном рынке, который давно собирает и пестует местных производителей: фермеров и «колхозников» из окрестных областей. Slow Food привезет на фестиваль новых фермеров из Подмосковья, Рязанской, Владимирской и других областей.

В субботу, 1 октября, всех участников проекта «Сноб» лидер движения Slow Food Виктор Майклсон приглашает на  полезную экскурсию по фермерским рядам рынка. Он лично научит вас правильно выбирать продукты и познакомит с фермерами. Другие экскурсоводы — ресторанный критик, радио- и тележурналист Катя Калина и представители дирекции — раскроют секреты Дорогомиловского рынка: у кого из постоянных продавцов сыр, сваренный по запатентованному рецепту, чей мед лучший или кто продает самое вкусное сало.

Берите корзинки и сумки, а главное, не забудьте поторговаться — это традиция.

А в воскресенье, 2 октября, ваши дети смогут стать участниками мастер-класса «Еда и органы чувств». В его основе — специальная сенсорная программа, разработанная по образовательной методике Slow Food International. Детям покажут, как научиться не просто есть, а «чувствовать» продукты и блюда. Приходите с детьми в возрасте от 8 до 12 лет (для детей предусмотрены посадочные места, родители смогут наблюдать и участвовать со стороны).

Записаться на экскурсию и мастер-класс можно в комментариях к этому приглашению. Количество мест ограничено.

Экскурсия по фермерским рядам

1 октября, начало в 11.00

Виктор Майклсон будет встречать экскурсантов у дирекции рынка (рядом с парковкой).

2 октября, начало в 11.00

Детский мастер-класс по сенсорике «Еда и органы чувств»

Встреча на площадке для мастер-классов, расположенной в торце рынка.

Дорогомиловский рынок (Можайский вал, 10, стр. 2, м. «Киевская»)