Александр Гордон, который раз в неделю критикует с телеэкрана современное российское кино, вместе с продюсером Еленой Яцурой представит участникам проекта «Сноб» картину, над которой они работали последние три года.

Новая режиссерская работа Александра Гордона «Огни притона» выходит в прокат 3 ноября. За три недели до премьеры мы увидим фильм, который блогеры назвали самым красивым фильмом «Кинотавра», и поймем, почему его с лету разобрали на цитаты: «Сумасшедшие живут долго. Тем более со справкой», «Курить в Стамбуле злые табаки», «Вы этого не знаете? Как вы живете?!»

Сценарий фильма «Огни притона» написал отец режиссера — поэт, писатель и художник Гарри Гордон (небольшие правки в текст сценария по просьбе Гордона-младшего внесла сценарист Наталья Рязанцева). Дело происходит в Одессе в 1958 году. Создатели приложили максимум усилий, чтобы передать в фильме атмосферу того времени, говорит Гордон: «Это было очень неблагодарное дело — искать в современной Одессе Одессу конца 50-х. Ничего не осталось: все снесли, все сломали, порушили. Еще хуже, чем в Москве. Но нам не хотелось, чтобы какая-то неверная деталь разрушила атмосферу. Мы постарались уйти от всех реалий сегодняшнего дня и как-то эту Одессу воскресить. Реквизит, костюмы, отбор натуры — все из того времени».

Главная героиня «Огней» — мама Люба, хозяйка маленького борделя. Один из ее клиентов приводит к ней сына местного прокурора Аркашу, а тот влюбляется в нее и начинает ухаживать со всей страстностью неопытного мальчишки. Продюсер фильма Елена Яцура отзывается об этой истории так: «Я считаю, что это очень теплый, красивый и очень актуальный фильм. Он сделан с нежным отношением к публике, что редкость. На мой взгляд, даже если это не шедевр, то это честная работа и совершенно неожиданное русское кино».

Александр Гордон говорит, что для него это была попытка найти ответы на задаваемые жизнью вопросы, хотя и признает, что форму поиска выбрал странную: «Что общего у меня с сорокалетней женщиной, которая жила в Одессе во времена, когда я не родился? Или с городским сумасшедшим, пророчествующим на пляже? Почему их судьбы, слезы, поступки вызывают во мне такую колкую боль и такую живую радость? Да потому, что и их, и меня мучит одно и то же».

По окончании просмотра участники проекта «Сноб» смогут обсудить картину и задать вопросы режиссеру Александру Гордону.

12 октября, сбор гостей в 19.00.

бар/кафе/кино/лаунж DOME на «Красном Октябре»

Закрытый предпремьерный показ фильма «Огни притона».

Чтобы зарегистрироваться, оставляйте заявку в комментариях.