У меня на столе в кабинете лежит три мяча. Бейсбольный мяч, мяч для игры в гольф, и бильярдный шар. С бейсболом у меня был короткий, но очень бурный роман в течение лет трех или четырех, в 90-е годы. У нас была бейсбольная команда, и мы играли на стадионе МГУ. В то время эта игра позволяла себя почувствовать в некотором отрыве от московской реальности. Мы играли с моими друзьями-экспатами – в основном американцами на стадионе, построенном на японские деньги – для девяностых пожалуй самая международная площадка в Москве.

Гольф для меня это, наверное, спорт будущего, когда я буду передвигаться медленнее, чем сейчас. Медленно так и респектабельно. Тогда, я думаю, у меня появится время на гольф, я буду в том правильном векторе движения, в котором гольф для меня будет возможен. Я пробовал играть в гольф, но со своим рвением перекопал почти все поле и после двух раз меня больше не приглашали. Мои удары по мячу вынуждали потом пересаживать все газоны. Но это замечательный спорт на самом деле. Если серьезно, это спорт, который дает время размышлять, выстраивать стратегию каждой партии, а к тому же – отлично провести время с друзьями, с коллегами и партнерами. За три-четыре часа, сколько длится игра, можно обсудить столько самых разных вещей – на самом деле, партия в гольф – идеальный формат для обстоятельной встречи по бизнесу. Но я пока такой роскоши себе не могу позволить: сейчас у меня такое жесткое расписание, что деловые встречи занимают 20-30 минут.

А бильярдный шар я храню, потому что это «восьмерка», которую ты никогда не хочешь выбить во время игры. Этот шар – напоминание о том, что успех очень во многом зависит не от твоих усилий, а от удачи, и ты должен быть готов к этому.