Впервые я заподозрил неладное, посещая крупный торговый центр на Садовом кольце. На тротуаре слепила глаза неземной белизной свеженькая разметка для парковки.

На Садовом, как известно, все паркуются не по правилам. Никто, кажется, от этого не умер. Но сделать общепринятое законным — это ведь так не по-нашему. Это, строго говоря, подрыв самих основ российской государственности, которая держится только на том, что ежели чего — каждый может быть назначен преступником и нарушителем.

Я даже подумал сначала, что это какая-то диверсия, совершенная ультрарадикальными группировками. Но нет, прошло несколько недель, а разметка никуда не делась.

Дальше — больше. Возвращаюсь однажды домой, а на моей улице одностороннее движение. Надо жить на моей улице, чтобы оценить всю революционность этого нововведения.

Улица узкая. В будний день края ее обрастают машинами работяг из окрестных офисов, так что остается место для проезда только одной машины. В результате при двустороннем движении — заторы и брань. Причем самое узкое место прямо под моими окнами. К концу дня так и тянуло выскочить на балкон и подключиться к диалогу… А теперь тишина и покой.

Но самый сильный шок я испытал, когда отправился в командировку в Петербург. Прежде, выходя из метро, вы оказывались в чем-то вроде филиала «Черкизона»: гигантские ларьки, торгующие порнографией, палеными голливудскими блокбастерами, сумками для челноков, ножами, камуфляжем, саперным лопатками, ветровками и еще тысячью высокодоходных и бестолковых товаров.

Размах и масштаб такой торговли в непосредственной близости от «высокоскоростных магистралей», связывающих две столицы «великой ядерной державы», поражал воображение.

Так вот. Всего этого больше нет. На месте «Черкизона» — фонтан. Фонтан, конечно, дичь. Но его разбивали «Российские железные дороги», о чем написано на табличке, поэтому стоит их поблагодарить: они старались.

Перемены вижу не я один — многие мои знакомые говорят, сами себе не веря, что отмечаются «сдвиги». Двигается, кажется, везде. У кого-то демонтировали во дворе последние гаражи-ракушки. Кто-то наслаждается новым асфальтом на шоссе. Где-то в аварийной стали говорить «здравствуйте» вместо «чаво?». Кому-то стал нравиться Парк культуры. Кто-то, боюсь признаться, радуется даже плитке на тротуарах.

В общем, намечается опасная тенденция, и как теперь быть, даже не знаю. Раньше все кругом становилось хуже и хуже. А мы при этом — эскаписты и либералы, ботаники и блогеры, внутренние эмигранты и успешные профессионалы — становились все лучше и лучше, все умнее и прозорливее. А что теперь? Стра-ашно.

Особенно жутко от того, что все эти перемены не имеют к нам совершенно никакого отношения. Одностороннее движение на моей улице появилось не потому, что я вынес мозги своему депутату и префекту, а площадь на Ленинградском вокзале очистили не потому, что за это боролось «Общественное движение за очистку площади Ленинградского вокзала».

Просто одни парни ушли — пришли другие. Прежде были совсем плохие парни. А теперь парни получше. В некоторых случаях, может, и совсем неплохие, и даже хорошие.

По законам жанра тут пора начинать критику окружающей действительности. Мне следует открыть читателю глаза на уродливость происходящих процессов. В идеале хотелось бы показать, что даже то немногое позитивное, что есть, отвратительно. А в ближайшее время станет хуже некуда.

И правда, система, которая зависит от плохих и хороших парней, нежизнеспособна. Личности не должны определять развитие общества. Перемены к лучшему должны происходить не потому, что хороший парень в результате подковерного реслинга сменил плохого. Должны работать общественные институты, которые в принципе не позволяют плохим быть плохими.

Но гражданские институты в России — это мечты, а хорошие парни — реальность.

Ведь нас всех окружают хорошие люди. Я знаю много отличных парней. Вы, я уверен, тоже. Вообще все наши друзья очень хороши. Да и мы сами неплохи. Непонятно, кто вообще в стране занимается коррупцией, гоняет по встречкам и кошмарит бизнес.

Предположим, что мы представляем собой просто хорошо сплоченное меньшинство. Но даже в этом случае по закону больших чисел рано или поздно хорошие парни должны начать просачиваться «туда» — наверх.

Больше того. Я убежден, что вера в хороших парней, которые рано или поздно придут и сменят в местах влияния плохих и сделают все как надо, только и держит страну в границах. Только благодаря этой вере те, кто мог бы уехать, еще здесь. А те, кто не может, до сих пор не схватились за вилы.

Даже самые распоследние либералы, которые не упускают случая попрекнуть обывателя верой в доброго царя, сами в глубине души веруют, что вот-вот сейчас хорошие парни придут и сделают все как надо. Причем в тех условиях, которые есть. И без всяких там соплей про гражданское общество.

Каждому эти хорошие парни воображаются по-своему. Для кого-то это то крыло «Единой России», которое с айфонами, а не верту. Для кого-то это предприниматели, сделавшие себя сами и желающие поделать что-нибудь и для других. Для кого-то это следующее поколение, не видевшее совка.  

Но? так или иначе, в хороших парней нельзя не верить. Потому что верить ни во что другое просто уже невозможно.

Самое смешное, что хорошие парни действительно приходят.

И самое страшное, что это не мы.