«Ёрник» — новый совместный проект Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского, ресторан, который открывается этой осенью. Еще до официального открытия хозяева приглашают участников проекта «Сноб» побывать у них в гостях. Юлия Высоцкая представит кухню ресторана, а Андрей Кончаловский — придуманную им концепцию и дизайн зала, где стены украшают портреты прославленных «ёрников»: Маяковского, Хемингуэя, Берроуза, Ионеско, а салфетки на столах — высказывания и цитаты из их произведений.

«Наш ресторан — он исключительно про еду», — говорит Высоцкая. Все здесь — плод ее усилий. Продукты — из организованных с ее участием российских фермерских хозяйств, а также специально привезенные из Италии и Франции. Шеф-повар — Даниэль Фиппард, прибывший прямо из Кенсингтонского дворца, ухитряющийся сочетать британские и российские традиции и знающий, как из домашнего рецепта сделать блюдо для банкета. «Даниэль превратил мои обычные домашние рецепты в кухню haute couture, и уже за этим ужином вы сможете попробовать придуманные нами десерты и закуски», — рассказывает хозяйка «Ёрника».

Юлия Высоцкая и Даниэль Фиппард обещают рассказать о том, как превратить обычное блюдо в предмет кулинарного искусства.

Думаю, что, как только вы попадете в наш ресторан, вы поймете, почему все «снобы» встречаются здесь. У нас работает уникальный шеф Даниэль Фиппард, который, как мне кажется, реализует одно из самых интересных направлений в сегодняшней кулинарии: он соединяет традиции Скандинавии, Великобритании и наши, местные. У него невероятное количество секретов и увлекательных фишек, которые он реализует на всех уровнях приготовления. Например, некоторые блюда готовятся при очень низких температурах. Также немаловажно, что мы всегда используем превосходные продукты, которые приходят из наших фермерских хозяйств, и из Италии и Франции. Еще, если говорить о нашем шефе, то он работал с таким infant terrible лондонской кулинарной сцены, как Том Айкинс, и вообще его послужной список очень богат. Он работал в лучших ресторанах Великобритании и США (Pluton в Чикаго, Alimentum в Кембридже, Les Trois Garcons, Tom Aikens и Kensington Place в Лондоне). И по его работе видно, что его учили писать в хорошей школе и у него уже есть свой почерк. Мне это очень дорого, потому что он демонстрирует смелость в сочетаниях, смелость в приготовлении и даже определенную наглость. Мне приятно упомянуть, что несколько моих, естественно, не профессиональных, а, скорее, домашних рецептов Даниэль поднял до высокого ресторанного уровня.

15 ноября, 20.00

Стоимость дегустационного сета составляет 3100 рублей на одного человека.

Сет состоит из трех блюд, вино и безалкогольные напитки включены в стоимость.

Меню вечера:

Закуски:

Суп с пореем и картофелем, хрустящими утиными потрошками и яйцом всмятку

или

Фуа-гра, хлеб с пряностями, маринованная морковь, гранат, салат шизо

Основные блюда:

Припущенный лосось, топинамбур, соус

Сотерн, мини-картофель с трюфелем, кервель

или

Говяжье филе, белые грибы, картофельное пюре, крем с хреном, глазированный корень сельдерея и шалот

Десерт:

Опера Гато, сметана, золотая  фольга (пирожное)

или

Ё-мартини

Число участников ограничено числом мест в ресторане. Винную карту вечера предоставляет партнер проекта «Сноб» — компания Millenium.

Ресторан «Ёрник», Большая Грузинская, 69

Ужин с Юлией Высоцкой и Андреем Кончаловским

Внимание! Количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на ужин, пройдя по этой ссылке.