Я не ем мяса уже 30 лет. Это не связано с какими-то идеологическими причинами, просто в 78-м году у меня случилась драма на личном фронте, несчастная любовь. Из-за этого я впал в жуткую депрессию и, чтобы как-то из нее выкарабкаться, стал сыроедом. Год ел только сырые овощи и фрукты, помню, приходили знакомые девушки и терли мне морковку. Диета оказалась сложной, и я решил как-то разнообразить свой рацион, но к мясу вернуться уже не смог. Я не веган, то есть что-то животное, в частности молочные продукты, я ем, а вот без мяса и рыбы обхожусь уже 30 лет.

 

Диета такая: по утрам только фрукты и зерно, днем только овощи, вечером — молочные продукты. На завтрак, как правило, мюсли — обязательно со свежим зеленым яблоком, вечером — омлет или мое любимое пюре. Дома я практически не готовлю, так что порекомендовать могу разве что места с хорошей вегетарианской кухней.

 

Лучше всего, мне кажется, искать вегетарианскую еду не в специализированных ресторанах, а в китайских или японских. Во-первых, это, как правило, различные вариации mixed vegetables, во вторых — всевозможные овощные роллы. Настоящее изобилие ресторанов с вкусной вегетарианской едой есть, пожалуй, только в Париже: названий не вспомню, но они там буквально на каждом углу. Что касается Москвы, то не так давно я открыл для себя «Джаганнат» на Кузнецком Мосту. Это заведение плотно завязано на буддистской тематике, вокруг него собралась компания людей со вполне конкретными убеждениями, но это, пожалуй, место с лучшей вегетарианской едой в Москве. В «Джаганнате» куча экзотических блюд, есть фитобар и магазин с редкими вегетарианскими продуктами.

Как человек, ставший вегетарианцем не по идеологическим соображениям, я хожу туда нечасто, но всегда с удовольствием. А еще реже и с еще большим удовольствием я позволяю себе нарушить вегетарианскую диету. Примерно раз в год, когда становится совсем невмоготу, я тайно съедаю сосиску.