Я много раз в таких бывала, и это были достойные и приятные спа. Но эффект от пребывания там был неожиданный. Я сделала вывод, что точно такую же пользу своему здоровью можно принести совершенно бесплатно. Надо выбрать морской пляж поуютней и как можно больше времени проводить в воде. Правда, это должно быть экологически чистое море. Вот какие пять пляжей признаны лучшими с точки зрения экологии в 2009 году.

Этот вопрос отслеживает международная компания Blue Flag, которая каждые два года присуждает самым экологически чистым курортам мира свой фирменный голубой флажок. Получить сертификат Blue Flag непросто: группа экспертов берет пробы воды, оценивает состояние морской фауны и особенно коралловых рифов (если они есть), степень ухоженности и безопасности пляжа, а также многие другие пункты. Сейчас Blue Flag присужден 3200 пляжам в 37 странах мира. Вот так выглядит первая пятерка.

1.  Трегде (Tregde) — Норвегия, губерния Вест-Агдер. Крошечная деревенька, расположенная под крошечным же городком Мандал (Mandal) на атлантическом побережье. Это самая южная и самая солнечная область страны: летом температура воды достигает 18-20 градусов, и купаться вполне можно. Селиться лучше всего в деревянных домиках прямо на пляже, а развлекаться — рыбалкой, дайвингом и прогулками на катере. Недавно в Трегде открыли гольф-клуб, по отзывам — вполне достойный.

2.  Вестхавен (Westhaven) — Новая Зеландия, Окленд, залив Хаураки (Hauraki). Это единственный из многочисленных оклендских пляжей, которому присужден голубой флаг. Отличился Вестхавен безукоризненной чистотой природы и продуманной курортной инфраструктурой — есть все, от детских площадок до бесплатного wi-fi на пляже. Туристы любят останавливаться в отелях-кораблях, пришвартованных у берега, — на этих же суднах можно отправиться по соседним тихоокеанским островам.

Фото: Alamy/Photas
Фото: Alamy/Photas

3.  Гувия (Gouvia) — Греция, о. Корфу. Опять-таки единственный на Корфу пляж «с флажком», несмотря на портовое расположение и славу тусовочного места. Здесь множество ночных клубов, музеев под открытым небом, таверн — одним словом, нормальных туристических радостей. Плюс чистейшая вода и возможность отправиться в круиз по Адриатике.

Фото: Alamy/Photas
Фото: Alamy/Photas

4.  Вила-до-Порто (Vila do Porto) — Португалия, о. Санта-Мария, Азорские о-ва. Тайное, совершенно непопулярное и оттого очаровательное место. Вила-до-Порто — это деревушка с 6 тысячами экосознательных жителей, которые честно экономят воду и ставят на крыши солнечные батареи. Лучше всего приехать сюда на пару дней с соседнего острова Сан-Мигель (Sao Miguel) и медитировать у хрустального, как в первый день Творения, моря.

5.  Венид (Venid) — Болгария, Святой Влас. Один из самых новых, маленьких и, соответственно, чистых курортов страны. Небольшой, всего полтора километра, берег изрезан уютными бухточками, над которыми возвышаются горы Стара-Планина. Собственно, на выбор Blue Flag повлиял именно необычный климат Святого Власа — смесь горного воздуха с морским. Отелей здесь всего с десяток, а развлечения исключительно экологичные: хайкинг, банный комплекс, хороший теннисный корт и небольшой частный яхт-клуб. Увы, в Святом Власе уже потихоньку разворачивают строительство «современных гостиничных комплексов», а потому с поездкой стоит поспешить.

 

Остальные пляжи, сертифицированные Blue Flag, можно посмотреть по ссылке.

 

Мой опыт подсказывает, что терапевтический эффект от купания на пляжах с голубым флагом будет не хуже, чем от курса в дорогом талассо-спа. Ведь главный принцип талассотерапии — как можно больше времени проводить в морской воде. А гидромассажные ванны со спецпузырьками, спецкомнаты с ионизированным воздухом, — это, в общем, симпатичные декорации. И те, кто любит проводить в море по полдня, плавая, прыгая в волнах, лежа в прибое, в этих декорациях не особо-то и нуждается. А вот мой фирменный рецепт под названием «панковский скраб». Ложишься в прибой и позволяешь волне таскать твое расслабленное тело по песку. Волна его переворачивает, шмякает о песок, снова слегка выносит в море — и так полчаса. Идеально, чтобы был шторм три-четыре балла. Кайф — непередаваемый.