Секс-блогу «Сноба» показалось, что как-то слишком часто стали приходить тревожные вести из-за океана:

«Замужняя учительница изнасиловала ученика 300 раз»;

«Учительница осуждена за секс с учеником»;

«Учительница получила 120 лет тюрьмы за секс с пятиклассником»

 

И мы обратились к члену клуба «Сноб», доктору медицинских наук, врачу-психотерапевту Галине Бирчанской с вопросом: что происходит? Что за напряжение царит в американском обществе, если учительницы тащат в постель своих учеников?

 

И вот что Галина ответила:

— Мне казалось (теперь понимаю, ошибочно), что ко мне обращались уже со всеми существующими проблемами. Ни разу, правда, я не общалась с детьми – жертвами учительниц и с учительницами-педофилами. Хотя, конечно, знаю о распространенном заблуждении: педофилия — мужское преступление. Я не занималась этим специально, но в литературе находила причины такого отклонения. Нарушения структур головного мозга, недостаток серого вещества, стресс, полученный в детстве от насилия.

Есть и еще заблуждение: детская асексуальность. Фрейд настаивал на том, что дети сексуальны с рождения.

В американских школах, в отличие от наших, свободная, демократичная атмосфера. Учителя и ученики общаются на равных. Тема сексуальных отношений — часть школьной программы с младших классов. Это делает диалог учительницы и ученика особым, дидактичным: оба видят друг друга сексуальными объектами. Особенно это касается детей гиперсексуальных или недолюбленных родителями.

В наших школах всегда был диктат учительниц (мужчины в школах были редкостью). Я хорошо помню своих учителей, учителей своих детей. Они могли вызывать любые чувства, кроме одного — сексуального. Уважение, страх, комплексы, восхищение, ненависть. Сильные безликие труженицы, синие чулки. С кучей тетрадок и продуктовых сумок, в почти одинаковой одежде. Какие-то планы, методички, комиссии из РОНО, собрания, уборка класса, дежурства, макулатура, металлолом и пр. Не женщины, а орущие танки.

В советских фильмах о школе добрые и строгие учительницы в очках и вязаных платках на плечах (Марецкая, например) формировали этот образ как эталон. Вспомните другие, негативные, образы: «А если это любовь?», «Вам и не снилось» и т.д. Красивая молодая учительница из «Доживем до понедельника» любила светло и чисто учителя, а их ученики — друг друга.

В американских фильмах — простите, даже не помню их названий, не шедевры — учительницы-самки красиво и с толком, под соответствующую музыку, учат своих юных воспитанников настоящему сексу в постели при свечах. Видимо, заниматься сбором металлолома там не принято так же, как задавать и проверять домашние задания в кипах тетрадок.

Сейчас серьезно рассматривается вопрос о том, чтобы в британских школах детям показывали в рамках программы порнофильмы: мол, они должны учиться правильному сексу. В отличие от американского там школьное образование очень насыщенное: длинный школьный день, много уроков и домашних заданий. Не знаю, спасет ли это школьников от американских проблем. Сексуально озабоченные дети часто сами провоцируют озабоченных взрослых (Лолита).

Несколько примеров связи учительниц со школьниками у нас мне известны, но только из СМИ. Возможно, нас этот бум только ожидает. Возможно, многое умалчивалось, не знаю. Все дети, которые до сих пор обращались ко мне за помощью в России в связи со школой, жаловались на своих учительниц, боялись и ненавидели их.