Пропагандисты Республиканской партии довольно успешно убедили Америку в том, что политика Барака Обамы не только мешает стране решить ее многочисленные проблемы, но и является первопричиной всех бед. Если Обама выиграет второй срок, утверждают республиканцы, то страна неминуемо погрязнет в болоте социализма и атеизма, превратится в Западную Европу и вообще скатится в тартарары. Победить Обаму на президентских выборах в ноябре стало целью консерваторов.

Можно было ожидать, что в предвыборную кампанию включатся авторитетнейшие политики, которые предложат электорату как всестороннюю и глубокую критику действий Обамы, так и хорошо продуманную программу, направленную на рост экономики, укрепление престижа США в мире и возвращение приунывшей стране ее былого оптимизма.

Ничего подобного. Вместо этого на республиканскую политическую арену высыпала куча-мала бездарных клоунов. Вот уже целый год они выкрикивают какие-то лозунги, болтают глупости и поливают друг друга грязью. По существу не сказано ни слова. Больше всего это напоминает драку «каждый за себя», причем электорат ведет себя как толпа, которая подзуживает то одного драчуна, то другого.

Тот факт, что среди девяти начавших гонку кандидатов было три действующих республиканских политика — члены конгресса Мишель Бахман и Рон Пол и губернатор Техаса Рик Перри, — а также несколько бывших конгрессменов и губернаторов, лишь усугубляет чувство стыда, которое вызывает эта предвыборная кампания. На фоне своих соперников бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни выглядит более или менее прилично. Да, он откровенно подстраивается под настроения избирателей и постоянно меняет свое политическое кредо, но по крайней мере он был серьезным финансистом, возглавлял крупную инвестиционную фирму. Он явно способен трезво мыслить и рассуждать. Поскольку о других и этого не скажешь, то до последнего времени считалось, что республиканцы выберут своим кандидатом именно его. Все-таки он с наибольшей вероятностью способен победить Обаму.

Во всяком случае, это был единственный рациональный выбор. Но Америка, похоже, потеряла способность мыслить рационально. Еще в среду аналитики предсказывали, что с 85-процентной вероятностью в Южной Каролине победит Ромни. Это сняло бы все вопросы о его кандидатуре и позволило бы республиканцам начать концентрироваться на президентских выборах. Но буквально за два дня поддержка бывшего спикера конгресса Ньюта Гингрича резко пошла вверх, и в результате он финишировал первым.

Удивительны и резкая смена настроений избирателей, и сама кандидатура Гингрича. Когда он объявил о своем намерении баллотироваться в президенты, никто его всерьез не воспринимал. Аналитики высказывали предположения, что Гингрич решил баллотироваться лишь потому, что хотел продвинуть продажи своих умных книг, которые до президентской кампании мало кто читал.

Историки президентских выборов в США утверждают, что длинная и яростная предварительная гонка не вредит тому, кто в результате выигрывает и становится кандидатом. Такой человек все время на виду, к нему привыкают, к нему прислушиваются. Но Гингрич и Ромни вряд ли будут спорить по существу. Они будут поливать друг друга грязью до тех пор, пока не достанут избирателя.

Все это должно очень помочь Обаме в ноябре. Но только в том случае, если американские избиратели вновь начнут мыслить рационально. В противном случае мир может увидеть чудо: президента Гингрича. Или, скорее, чудо-юдо.