Жена Михаила Шульмана в своем блоге рассказала, что нападение произошло накануне около 20:00 во дворе дома. Нападавших было трое. Сейчас состояние потерпевшего врачи оценивают как стабильно тяжелое. Помимо травм черепа у Шульмана констатировали сотрясение и гематомы мозга.

Несколько лет Михаил Шульман вел борьбу за имущество дома 10/7 на Рождественском бульваре. В 2010 году в «Новой газете» вышла статья, в которой утверждалось, что один из жителей дома присвоил себе общий чердак. Жильцы, выступившие против рейдерства, подвергались давлению со стороны правоохранительных органов и неизвестных лиц. Тем не менее недавно ТСЖ под руководством Шульмана выиграло гражданский иск о возвращении чердака в общее имущество.

В Живом Журнале жена Шульмана также пишет, что заказ на избиение мужа мог поступить на политическом уровне. Ранее к дому 10/7 подходили представители движения «Наши». Молодые люди в зеленых куртках с эмблемами «Все дома» угрожали Шульману. В частности, они называли его коррупционером и говорили, что он «незаконно создал ТСЖ, грабит-убивает, насилует в подъездах и крадет у государства квадратные метры».