Интерактивная карта протестного голосования в Москве

С помощью этой карты вы можете узнать, существуют ли независимые кандидаты в муниципальное собрание вашего района

Москва

Списки независимых кандидатов в муниципальные депутаты по округам

Центральный административный округ

Арбат 1 Ступишина Лада Владимировна Самовыдвижение
Арбат 2 Талызина Марианна Генриевна Самовыдвижение
Басманный 1 Вайсбурд Дмитрий Алексеевич Самовыдвижение
Басманный 3 Гайнулин Михаил Владимирович Яблоко
Басманный 1 Рубанов Роман Викторович Самовыдвижение
Басманный 1 Снежицкий Игорь Юрьевич Справедливая Россия
Замоскворечье 1 Марков Сергей Михайлович Справедливая Россия
Замоскворечье 2 Селезнева Елена Валерьевна
Замоскворечье 2 Шпиталев Владимир Андреевич
Красносельский 1 Богатырев Федор Олегович Самовыдвижение
Красносельский 1 Болотин Максим Олегович
Красносельский 1 Гоциридзе Илья Гурамович КПРФ
Красносельский 1 Плахотников Григорий Григорьевич Справедливая Россия
Пресненский 5 Алатырцева Людмила Александровна Справедливая Россия
Пресненский 2 Богомолова Марина Васильевна КПРФ
Пресненский 3 Богоявленский Александр Витальевич ЛДПР
Пресненский 3 Бочаров Сергей Николаевич Самовыдвижение
Пресненский 4 Гарбуз Денис Александрович Справедливая Россия
Пресненский 3 Гладков Иван Юрьевич Яблоко
Пресненский 2 Грехова Татьяна Анатольевна Справедливая Россия
Пресненский 1 Денисенко Татьяна Ивановна КПРФ
Пресненский 3 Задойнов Александр Константинович КПРФ
Пресненский 2 Казилин Евгений Александрович Самовыдвижение
Пресненский 3 Калацкая Екатерина Валерьевна Яблоко
Пресненский 2 Канурин Алексей Иванович КПРФ
Пресненский 5 Кишкин Сергей Борисович
Пресненский 1 Климентьев Роман Валерьевич КПРФ
Пресненский 4 Кравченко Елена Пантелеевна КПРФ
Пресненский 3 Кузнецов Вадим Игоревич КПРФ
Пресненский 4 Мирошник Петр Александрович Самовыдвижение
Пресненский 3 Недотко Александр Павлович Справедливая Россия
Пресненский 2 Николаев Павел Павлович
Пресненский 2 Новиков Юрий Владимирович Самовыдвижение
Пресненский 2 Потапов Борис Владимирович КПРФ
Пресненский 2 Прокудина Александра Дмитриевна Самовыдвижение
Пресненский 3 Редькина Марина Борисовна КПРФ
Пресненский 5 Струков Владимир Александрович КПРФ
Пресненский 1 Ткач Елена Валериевна Справедливая Россия
Пресненский 1 Хрущ Михаил Юрьевич Справедливая Россия
Тверской 2 Андрусенко Дмитрий Александрович Яблоко
Тверской 1 Королева Мария Львовна
Тверской 1 Павленко Александр Александрович
Тверской 3 Пайлеванян Бениамин Спиридонович Самовыдвижение
Тверской 3 Шинкаренко Николай Борисович
Хамовники 3 Лозицкий Валерий Иванович Справедливая Россия
Хамовники 1 Парушина Александра Евгеньевна Справедливая Россия
Хамовники 1 Раевская Татьяна Владимировна КПРФ
Хамовники 1 Юдрин Александр Евгеньевич Самовыдвижение
Якиманка 2 Рейнхиммель Юрий Александрович ЛДПР

Восточный административный округ

Гольяново 4 Гуляев Игорь Анатольевич Самовыдвижение
Ивановское 2 Костенко Светлана Александровна
Измайлово 1 Батлук Александр Викторович Яблоко
Измайлово 3 Тесницкий Александр Николаевич Справедливая Россия
Измайлово 2 Успенская Юлия Владимировна Самовыдвижение
Измайлово 2 Янчук Елена Юрьевна
Измайлово Восточное 3 Вершинский Юрий Германович Самовыдвижение
Измайлово Северное 2 Барановский Дмитрий Сергеевич КПРФ
Новогиреево 2 Семухин Илья Николаевич
Новогиреево 3 Черников Антон Вячеславович Яблоко
Перово 3 Лосев Владимир Михайлович
Преображенский 1 Михайлова Светлана Юрьевна Справедливая Россия
Соколиная гора 4 Пинясов Николай Сергеевич
Сокольники 1 Ковалев Александр Петрович Самовыдвижение
Сокольники 1 Соломатина Лариса Ивановна

Северо-Восточный административный округ

Алтуфьевский 3 Воронков Михаил Александрович Самовыдвижение
Алтуфьевский 1 Ломакин-Кругляков Евгений Анатольевич КПРФ
Бутырский 2 Большаков Денис Валерьевич
Лианозово 1 Прыгунов Кирилл Александрович Самовыдвижение
Лосиноостровский 8 Голомидов Михаил Юрьевич Справедливая Россия
Лосиноостровский 9 Кузин Александр Геннадьевич КПРФ
Лосиноостровский 9 Малявский Антон Николаевич Самовыдвижение
Лосиноостровский 6 Парахин Кирилл Андреевич Справедливая Россия
Марфино 1 Денисов Константин Александрович Самовыдвижение
Марфино 1 Журавлев Виктор Михайлович
Марьина роща 2 Комолов Олег Олегович Самовыдвижение
Марьина роща 3 Тараповский Алексей Петрович Самовыдвижение
Марьина роща 1 Ярчевский Артемий Александрович Самовыдвижение
Медведково Южное 3 Красков Дмитрий Леонидович Самовыдвижение
Медведково Южное 2 Староверов Михаил Геннадьевич Самовыдвижение
Отрадное 1 Бабушкин Андрей Владимирович Яблоко
Отрадное 4 Вельмакин Михаил Вадимович Самовыдвижение
Отрадное 5 Евсегнеев Сергей Олегович Справедливая Россия
Отрадное 5 Касимов Вадим Эдуардович Самовыдвижение
Отрадное 5 Кузин Дмитрий Львович Самовыдвижение
Отрадное 5 Тягунов Андрей Викторович
Свиблово 7 Адамская Любовь Владимировна Самовыдвижение
Свиблово 13 Волков Дмитрий Игоревич
Свиблово 8 Ермакова Алла Умаровна
Свиблово 9 Кормилицына Ольга Борисовна
Свиблово 2 Коротаева Кристина Владимировна
Свиблово 6 Марченко Евгений Владимирович КПРФ
Свиблово 1 Разуванов Сергей Вячеславович
Свиблово 10 Селезнев Сергей Александрович
Свиблово 12 Фукалова Лариса Юрьевна
Свиблово 14 Черников Владимир Николаевич
Свиблово 4 Шитья Наталья Юрьевна
Свиблово 5 Шулика Кирилл Олегович Самовыдвижение
Северный 1 Белов Владимир Владимирович Самовыдвижение
Северный 1 Ермаков Артем Леонидович Самовыдвижение
Северный 1 Зазаев Теодорас Сергеевич Самовыдвижение
Ярославский 4 Кутиков Андрей Викторович Самовыдвижение
Ярославский 3 Савицкая Светлана Анатольевна
Ярославский 8 Сучков Евгений Витальевич Самовыдвижение

Западный административный округ

Внуково 2 Митрофанов Андрей Анатольевич
Дорогомилово 1 Гакал Денис Александрович Самовыдвижение
Дорогомилово 1 Гущенко Людмила Владимировна
Дорогомилово 4 Загребной Юрий Леонтьевич
Дорогомилово 4 Камардин Дмитрий Эрионович
Дорогомилово 4 Королев Евгений Иванович
Дорогомилово 1 Котова Элла Анатольевна
Дорогомилово 3 Куликов Игорь Вячеславович
Дорогомилово 4 Лабзова Галина Анатольевна
Дорогомилово 3 Меньшиков Михаил Васильевич Яблоко
Дорогомилово 3 Судаев Василий Иванович
Дорогомилово 2 Ткачук Николай Васильевич
Дорогомилово 4 Трифонов Сергей Юрьевич Яблоко
Дорогомилово 3 Фролова Мария Валерьевна
Дорогомилово 2 Шаргатова Зоя Ивановна Яблоко
Дорогомилово 1 Шляхов Павел Игоревич
Крылатское 1 Махмудов Рустам Хамидович
Крылатское 3 Приходько Алексей Александрович Самовыдвижение
Можайский 4 Логинов Максим Константинович
Новопеределкино 3 Волчок Людмила Александровна
Новопеределкино 1 Усаров Шамиль Махачевич
Очаково-Матвеевское 2 Козельский Андрей Георгиевич
Очаково-Матвеевское 3 Рудов Евгений Михайлович
Раменки 2 Ивлиева Марина Федоровна
Раменки 3 Степанов Павел Викторович
Солнцево 3 Саницкий Денис Игоревич
Тропарево-Никулино 3 Гарначук Владимир Федорович Самовыдвижение
Тропарево-Никулино 2 Майоров Максим Александрович Справедливая Россия
Тропарево-Никулино 3 Шпилевская Наталья Сергеевна Самовыдвижение
Филевский парк 2 Зыкова Татьяна Георгиевна
Филевский парк 4 Хоменко Александр Николаевич Справедливая Россия
Фили-Давыдково 4 Медовар Юрий Анатольевич

Зеленоградский административный округ

Крюково 1 Кузнецов Денис Александрович Самовыдвижение
Савелки 1 Жарехин Александр Сергеевич Самовыдвижение
Силино 4 Анфилатов Ярослав Олегович Справедливая Россия

Северный административный округ

Войковский 1 Закондырин Александр Евгеньевич
Войковский 2 Закондырина Оксана Андреевна
Головинский 2 Витухновская Алина Александровна Справедливая Россия
Дегунино Западное 1 Быковских Максим Викторович КПРФ
Дегунино Западное 2 Москаленко Игорь Валентинович Самовыдвижение
Дегунино Западное 1 Федоров Антон Сергеевич КПРФ
Дмитровский 2 Пиштовчян Дмитрий Валентинович КПРФ
Дмитровский 3 Чугина Оксана Сергеевна КПРФ
Коптево 1 Бегунова Татьяна Анатольевна Самовыдвижение
Коптево 1 Мерцалова Инна Борисовна Яблоко
Коптево 2 Холковская Елена Сергеевна
Левобережный 2 Гусева Елена Борисовна
Левобережный 2 Успенский Михаил Вячеславович Самовыдвижение
Савеловский 2 Фролов Андрей Васильевич ЛДПР
Сокол 2 Новожилкина Дарья Сергеевна КПРФ
Сокол 1 Павлова Екатерина Борисовна КПРФ
Тимирязевский 2 Буслаев Артем Алексеевич Справедливая Россия
Тимирязевский 2 Вдовин Сергей Евгеньевич Самовыдвижение
Тимирязевский 2 Довгаль Сергей Федорович
Тимирязевский 2 Касимов Рустам Бобирович
Тимирязевский 2 Молоткова Валентина Иосифовна
Тимирязевский 3 Принц Сергей Юрьевич
Тимирязевский 2 Смирнова Ольга Анатольевна
Тимирязевский 2 Сурков Николай Станиславович Самовыдвижение
Ховрино 3 Епифанова Татьяна Николаевна
Ховрино 3 Стецурин Илья Владимирович КПРФ
Ховрино 2 Щегольков Юрий Юрьевич Справедливая Россия
Хорошевский 2 Пушкарева Елена Валерьевна Яблоко

Северо-Западный административный округ

Куркино 1 Белова Татьяна Александровна
Куркино 1 Исаева Елена Витальевна
Куркино 2 Лукасик Анна Владиславовна
Куркино 2 Часовникова Евгения Львовна Самовыдвижение
Митино 10 Демидко Владимир Александрович Самовыдвижение
Строгино 1 Кожемякин Александр Александрович Самовыдвижение
Строгино 1 Комендантов Дмитрий Владимирович Самовыдвижение
Строгино 4 Шершакова Татьяна Андреевна
Тушино Северное 2 Бережной Лев Николаевич Самовыдвижение
Тушино Северное 2 Василишин Дмитрий Иванович
Тушино Южное 1 Ефимов Иван Павлович Справедливая Россия
Тушино Южное 1 Кичанова Вера Алексеевна Самовыдвижение
Тушино Южное 1 Лифанов Михаил Александрович Справедливая Россия
Тушино Южное 2 Песков Михаил Владимирович Справедливая Россия
Тушино Южное 2 Самсонов Алексей Иванович Справедливая Россия
Тушино Южное 1 Чарковская Лариса Владимировна Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 3 Воробьев Алексей Сергеевич Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 2 Голубев Алексей Александрович Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 2 Еренков Антон Павлович Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 1 Малов Алексей Андреевич Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 1 Нарожный Алексей Валентинович Самовыдвижение
Хорошево-Мневники 1 Овчинников Владимир Владимирович Справедливая Россия
Хорошево-Мневники 3 Покаместова Людмила Алексеевна
Хорошево-Мневники 2 Световидов Дмитрий Евгеньевич Справедливая Россия
Щукино 2 Елагин Станислав Александрович
Щукино 3 Кац Максим Евгеньевич

Южный административный округ

Бирилюво Западное 1 Творанович Дмитрий Сергеевич КПРФ
Бирюлево Восточное 1 Анохин Василий Николаевич
Бирюлево Восточное 3 Бутов Евгений Леонидович КПРФ
Бирюлево Восточное 4 Величко Алексей Николаевич КПРФ
Бирюлево Восточное 3 Данилин Дмитрий Николаевич
Бирюлево Восточное 2 Денисенко Павел Андреевич КПРФ
Бирюлево Восточное 5 Духневич Станислав Бернардович КПРФ
Бирюлево Восточное 2 Журавлев Николай Александрович КПРФ
Бирюлево Восточное 1 Клюкин Андрей Владимирович КПРФ
Бирюлево Восточное 4 Медведев Александр Константинович КПРФ
Бирюлево Восточное 3 Орешкова Анна Владимировна Самовыдвижение
Бирюлево Восточное 5 Пороховниченко Юрий Иванович КПРФ
Бирюлево Восточное 3 Тюрина Валерия Михайловна Самовыдвижение
Бирюлево Восточное 1 Фролов Вячеслав Константинович КПРФ
Бирюлево Восточное 2 Хаджибекян Никита Арменович КПРФ
Бирюлево Восточное 5 Чуманский Анатолий Александрович КПРФ
Бирюлево Восточное 2 Шепарцев Сергей Михайлович
Бирюлево Восточное 4 Ярков Владимир Александрович КПРФ
Бирюлево Западное 3 Савостьянов Тимофей Валерьевич КПРФ
Бирюлево Западное 2 Сизова Елена Олеговна КПРФ
Даниловский 2 Мисежников Игорь Феликсович Самовыдвижение
Донской 1 Мазурчик Борис Александрович
Зябликово 3 Козлов Сергей Владимирович
Орехово-Борисово Северное 2 Урсу Юрий Андреевич Самовыдвижение
Орехово-Борисово Южное 2 Лебедевич Вадим Сергеевич
Орехово-Борисово Южное 3 Шарапов Александр Андреевич
Чертаново Центральное 3 Журавлев Михаил Геннадьевич

Юго-Восточный административный округ

Вешняки 1 Бутримов Михаил Константинович Самовыдвижение
Выхино-Жулебино 2 Деров Максим Владимирович КПРФ
Выхино-Жулебино 6 Караулова Татьяна Вячеславовна КПРФ
Выхино-Жулебино 5 Катков Валерий Семенович КПРФ
Выхино-Жулебино 6 Корнев Евгений Николаевич КПРФ
Выхино-Жулебино 4 Кузьмичев Сергей Дмитриевич КПРФ
Выхино-Жулебино 1 Лапушкина Светлана Анатольевна КПРФ
Выхино-Жулебино 4 Максурова Елена Викторовна КПРФ
Выхино-Жулебино 1 Маркин Владимир Николаевич КПРФ
Выхино-Жулебино 3 Межевов Александр Васильевич КПРФ
Выхино-Жулебино 1 Мурашов Сергей Вячеславович КПРФ
Выхино-Жулебино 4 Мухан Сергей Иванович КПРФ
Выхино-Жулебино 6 Новикова Мария Юрьевна КПРФ
Выхино-Жулебино 2 Поликарпов Михаил Аркадьевич КПРФ
Выхино-Жулебино 5 Прибор Сергей Алексеевич КПРФ
Выхино-Жулебино 5 Самилло Игорь Владимирович КПРФ
Выхино-Жулебино 2 Струнин Александр Владимирович КПРФ
Выхино-Жулебино 3 Суворов Александр Владимирович КПРФ
Кузьминки 5 Зацепин Андрей Евгеньевич Самовыдвижение
Марьино 18 Шарловский Константин Александрович Яблоко
Нижегородский 10 Савинов Алексей Борисович Самовыдвижение
Печатники 1 Мотин Максим Владимирович Самовыдвижение
Печатники 2 Третьюхин Виталий Вячеславович Самовыдвижение
Рязанский 2 Амбарцумов Андрей Евгеньевич Самовыдвижение
Текстильщики 1 Курашев Антон Геннадьевич КПРФ
Южнопортовый 1 Карасев Герман Павлович
Южнопортовый 4 Лощаков Александр Прокофьевич

Юго-Западный административный округ

Академический 1 Бойков Александр Игоревич Самовыдвижение
Бутово Северное 1 Долиденок Антон Михайлович КПРФ
Бутово Южное 3 Беляев Сергей Николаевич
Бутово Южное 3 Лонская Алеся Юрьевна
Бутово Южное 2 Романтеев Павел Владимирович Самовыдвижение
Гагаринский 2 Дорофеев Сергей Владимирович
Гагаринский 4 Огородников Георгий Борисович Яблоко
Гагаринский 3 Русакова Елена Леонидовна Самовыдвижение
Гагаринский 2 Сарманов Максим Финусович Самовыдвижение
Гагаринский 2 Слесарев Валерий Надирович Яблоко
Гагаринский 1 Тагай Сергей Алексеевич
Гагаринский 1 Чирков Максим Андреевич Справедливая Россия
Зюзино 2 Колюцкий Григорий Аркадьевич Самовыдвижение
Зюзино 1 Фещенко Виктор Александрович Самовыдвижение
Зюзино 3 Чернышева Наталья Юрьевна Самовыдвижение
Зюзино 2 Янкаускас Константинас Стасисович Самовыдвижение
Коньково 2 Лившиц Борис Аркадьевич Самовыдвижение
Коньково 2 Соколов Сергей Юрьевич Самовыдвижение
Ломоносовский 1 Колесниченко Константин Михайлович Самовыдвижение
Ломоносовский 2 Мартыненко Дмитрий Романович Справедливая Россия
Ломоносовский 1 Милосердов Петр Кимович Самовыдвижение
Ломоносовский 1 Нечунаев Николай Михайлович Самовыдвижение
Обручевский 2 Астафьева Марианна Павловна
Обручевский 1 Кузин Владимир Андреевич
Обручевский 1 Попов Александр Викторович
Обручевский 1 Сухов Дмитрий Николаевич Самовыдвижение
Обручевский 1 Федосеева Татьяна Леонидовна КПРФ
Теплый Стан 3 Барабанов Дмитрий Николаевич
Теплый Стан 3 Михалев Владимир Васильевич
Теплый Стан 3 Солдатов Александр Георгиевич
Теплый Стан 1 Столяров Владимир Викторович
Черемушки 1 Гусев Алексей Алексеевич Самовыдвижение
Черемушки 2 Королев Иван Иванович КПРФ
Черемушки 1 Красикова Марина Валерьевна КПРФ
Черемушки 1 Подарин Александр Валентинович
Черемушки 1 Семенов Григорий Викторович
Участники дискуссии: Илья Файбисович
+T -
Поделиться:

Новая политика начинается уже сейчас. Параллельно с президентскими выборами 4 марта в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных собраний. Раньше практически никто ими не интересовался, но теперь многое изменилось. С одной стороны, среди кандидатов в депутаты муниципальных собраний много новых лиц — это молодые люди, которые решили таким образом отреагировать на результаты декабрьских выборов в Госдуму. С другой — муниципальные выборы находятся на стыке большой политики и «теории малых дел».

Из закона о муниципальных выборах можно узнать, что депутаты муниципальных собраний занимаются вопросами опеки и попечительства, благоустройства дворов и ремонта домов, досуга и спорта, размещения точек малой торговли. Казалось бы — ничто на фоне президентских выборов, но именно с этого начинается настоящая политика: дом, двор, район, округ, город, область, страна. Ну а кроме того, голосование за независимого кандидата на любом уровне — способ выразить свое отношение к политике нынешних российских властей.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЙ:

Наведите курсор на административный округ Москвы, в котором вы голосуете, и кликните: на экране появится список независимых кандидатов, сформированный создателями сайта gorod2012.ru и волонтерами. Некоторые из них — самовыдвиженцы, другие идут под флагами «системных» оппозиционных партий, потому что так их сложнее не пустить на выборы или потом с выборов снять. На карте нет формально «независимых» кандидатов, которые по сути являются кандидатами от «Единой России», но скрывают свою связь с этой партией, вводя избирателей в заблуждение. Со списком таких кандидатов по округам можно ознакомиться здесь.

О некоторых кандидатах можно узнать более подробно, нажав на их имя — ссылка ведет на личный блог, предвыборный сайт или другой ресурс, на основании которого можно сделать хоть какие-то выводы. Возможно, вы не обнаружите кандидата, который действительно вам по душе, но сможете отдать свой голос за кого-то, кто, пусть и с оговорками, предлагает альтернативу действующей власти.

Если вы обладаете информацией о независимых кандидатах, не попавших в этот список — или о тех, кто попал в него по ошибке — пишите, мы постараемся обновлять карту по мере поступления информации. Если вы не участник проекта «Сноб», пишите на адрес snob@snob.ru.

P. S. Обратите внимание, что в некоторых округах независимых кандидатов очень много — чтобы увидеть все фамилии, список надо прокручивать вниз.

Комментировать Всего 1 комментарий
Обновления списков

Со вчерашнего вечера потоком идут уточнения к карте, в основном - просят добавить независимых кандидатов, которые на нее не попали. В данный момент списки корректируются. Начиная с какого-то момента дополнительные сведения будут - для скорости - вывешиваться в комментариях.

 

Новости наших партнеров