Новая политика начинается уже сейчас. Параллельно с президентскими выборами 4 марта в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных собраний. Раньше практически никто ими не интересовался, но теперь многое изменилось. С одной стороны, среди кандидатов в депутаты муниципальных собраний много новых лиц — это молодые люди, которые решили таким образом отреагировать на результаты декабрьских выборов в Госдуму. С другой — муниципальные выборы находятся на стыке большой политики и «теории малых дел».

Из закона о муниципальных выборах можно узнать, что депутаты муниципальных собраний занимаются вопросами опеки и попечительства, благоустройства дворов и ремонта домов, досуга и спорта, размещения точек малой торговли. Казалось бы — ничто на фоне президентских выборов, но именно с этого начинается настоящая политика: дом, двор, район, округ, город, область, страна. Ну а кроме того, голосование за независимого кандидата на любом уровне — способ выразить свое отношение к политике нынешних российских властей.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЙ:

Наведите курсор на административный округ Москвы, в котором вы голосуете, и кликните: на экране появится список независимых кандидатов, сформированный создателями сайта gorod2012.ru и волонтерами. Некоторые из них — самовыдвиженцы, другие идут под флагами «системных» оппозиционных партий, потому что так их сложнее не пустить на выборы или потом с выборов снять. На карте нет формально «независимых» кандидатов, которые по сути являются кандидатами от «Единой России», но скрывают свою связь с этой партией, вводя избирателей в заблуждение. Со списком таких кандидатов по округам можно ознакомиться здесь.

О некоторых кандидатах можно узнать более подробно, нажав на их имя — ссылка ведет на личный блог, предвыборный сайт или другой ресурс, на основании которого можно сделать хоть какие-то выводы. Возможно, вы не обнаружите кандидата, который действительно вам по душе, но сможете отдать свой голос за кого-то, кто, пусть и с оговорками, предлагает альтернативу действующей власти.

Если вы обладаете информацией о независимых кандидатах, не попавших в этот список — или о тех, кто попал в него по ошибке — пишите, мы постараемся обновлять карту по мере поступления информации. Если вы не участник проекта «Сноб», пишите на адрес [email protected].

P. S. Обратите внимание, что в некоторых округах независимых кандидатов очень много — чтобы увидеть все фамилии, список надо прокручивать вниз.