Раньше я относился с юмором к тому, что Соня рисует модели одежды. Мне казалось, что в этих эскизах может разобраться только она сама. Однажды я сказал: «Молодец, супер!» Соня уточнила: «Они тебе нравятся?» Я подтвердил: «Да, да». А она: «Ну, тогда сделай образцы». «Хорошо, ладно, сделаю».

Вечером возвращаюсь, а она тут как тут: «Ну что, где образцы?» Я: «Делаются, дочка, делаются», а сам начал задумываться, что ж мне делать-то... Через какое-то время она еще раз поинтересовалась: «Когда образцы будут? Ты хоть к показу-то успеешь?» Я благополучно отлынивал до показа, но на показе Соня сидела и ждала выхода своих моделей. «Тут есть мои вещи?» — «Есть, есть, вот посмотри!».

После показа Соня попросила DVD, долго изучала его, просмотрела его полностью раз десять, а потом подошла ко мне и изрекла: «Моих вещей тут нет». Я пытался как-то сгладить ситуацию: «Ну как же, а вот смотри — это твоя вещь!», но не тут-то было: «Нет, это не по моему эскизу сделано. Это твоя, наверное». «А вот эта — вроде похожа». — «Вроде, но не мое. Помнишь, как я нарисовала? Там было все не так — молния, желтый цвет справа...»

И тогда я понял, что обмануть мою дочь просто невозможно. И если я воспринял эту историю как шутку, как детский каприз, полагая, что сегодня Соня решила стать модельером, а завтра забудет об этом навсегда, я ошибался. Она требовательно ждала свой «заказ». Готова была вносить изменения, работать с образцами. И я сразу понял, что она стала моим шефом, а я получил возможность выполнять ее задания. Я еще раз взглянул на ее эскизы и понял, что она права и имеет полное право требовать результатов, потому что идеи в ее рисунках есть. Понятно, что они не совсем связаны с темой моей коллекции, которой сегодня я занимаюсь, но это не белиберда, а вполне готовые вещи. Соня четко понимает, как это сделать, готова над ними работать, исправлять и доделывать, так что по уровню понимания задач она стопроцентный дизайнер, ей нужен только вспомогательный элемент в виде меня. Я понял, что с ее характером помогать мне она не будет, — это я ей буду помогать, наверное, если устрою ее в профессиональном плане. А может, и не проканаю, найдет получше специалистов.