Когда в СССР началась перестройка, американские антикоммунисты долго не верили, что Горбачев играет в открытую. В правых кругах возникла теория заговора, согласно которой Кремль в очередной раз решил усыпить бдительность доверчивых демократов и обхитрить их.

В России этот период тоже оброс зловещими мифами, но другими. Горбачев, де, развалил великую державу по заданию вашингтонского обкома. Но заговор, объясняющий российскую историю последних десятилетий, должен быть гораздо глубже. Вот такой, например.

Несколько лет назад на российском телевидении было интервью с каким-то партийным ветераном, который работал с Андроповым. Цитирую по памяти:

«Юрий Владимирович в первую очередь хотел положить конец расхлябанности, тунеядству, отлыниванию от работы. Он не раз жаловался, что больше всего его беспокоит то, что советские люди потеряли веру в коммунизм. Что у них больше нет энтузиазма, исчерпана вера в светлое будущее. Он много думал о том, как возродить эту веру, строил долгосрочные планы обновления идеи коммунизма».

Все, что произошло после его смерти, похоже на результат этих долгосрочных планов.

Работал ли Горбачев на какую-либо иностранную державу или нет, вопрос спорный. Однако известно, что он — протеже Андропова. Резонно допустить, что, придя к власти в 1985 году, он начал претворять в жизнь идеи бывшего шефа КГБ, в результате чего развалился Советский Союз и рухнул коммунизм. Для того, чтобы что-то обновлять, нужно сначала избавиться от старого.

Горбачев сделал свое дело и уступил сцену следующему актеру. При Ельцине в России шли два процесса: экономика подверглась жесткой реструктуризации и была установлена демократия. Естественно, экономическая ломка была болезненной, да и политические перемены после 80 лет коммунизма шли негладко. В результате демократия приобрела в России ужасную репутацию. То, что теперь презрительно зовется «дерьмократией», ассоциируется в народе с бедностью, разрухой, инфляцией, задержками зарплат и пенсий и заказными убийствами. Таким образом, 1990-е подтвердили для россиян ленинский тезис, что буржуазную демократию на хлеб не намажешь. А также что свобода слова, свобода выборов и свобода вообще — не что иное, как бардак и хаос.

Когда же свободный рынок наконец начал функционировать и давать положительные результаты — и к тому же выросла цена на нефть, — появился новый лидер, но тоже из андроповской обоймы. Путин со своей клептовертикалью как бы подтвердил знаменитые слова Прудона: «Собственность есть кража».

Нургалиевская милиция, для полноты сравнения переименованная в полицию, как бы сошла с большевистских карикатур на городовых, якобы рьяно защищавших помещиков и капиталистов и крадущих последнюю копейку у голодного сироты. Тем временем, как рассказывает нам «Русь сидящая», вся система бизнеса в путинской России направлена на то, чтобы выдавливать и отправлять за решетку честных, талантливых, продуктивных предпринимателей и отбирать у них созданные ими компании в пользу вороватых чиновников, алчных и нечистоплотных конкурентов, а то и просто бандитов. Таким образом, частное предпринимательство последовательно дискредитируется.

И наконец последний столп коммунистического учения, научный атеизм. В последние годы советской власти россияне начали отходить от атеизма. Появились по-настоящему верующие христиане, люди стали интересоваться религией, посещать церковь. Но теперь возник патриарх Гундяев, специально, чтобы подтвердить то, о чем предупреждали Маркс с Лениным: религия — это опиум для народа, а попы — сплошные ханжи и святоши.

Никакой пропагандист атеизма эпохи застоя не смог бы придумать историю с квартирой гундяевских родственников, отсудивших 666 тысяч долларов у соседей по одиозному «Дому на набережной», причем в канун Пасхи. И не могла история с ретушированным гундяевским «Брегетом» быть случайной. И не может настоящий христианин требовать длительного тюремного срока для молодых женщин, пусть заблудших. И те, кто звонит семьям Pussy Riot с угрозами их детям, не могут быть ничем, кроме платных провокаторов, завербованных среди отбросов общества с целью дискредитировать религию.

Путинская экономическая система национализировала «командные высоты», создав гигантские государственные конгломераты в области ресурсов, финансов и промышленности. Сегодняшняя российская система скорее похожа на НЭП, чем на рыночную экономику. Тем временем телевизор постоянно рассказывает молодому поколению, как прекрасно было при Брежневе и как велик был Советский Союз. Почва для реставрации коммунизма, как экономическая, так и идеологическая, подготовлена. Осталось лишь послать зажравшихся менеджеров госкомпаний в ГУЛАГ, сменив их на низкооплачиваемых директоров советского типа, вернуть коммунистическую идеологию, объединить «Единую Россию» с КПРФ — и все вернется на свои места. Эти пару десятилетий россияне будут вспоминать с содроганием, обретя веру в светлое будущее и строя коммунизм счастливо и радостно, как северные корейцы.