Елена Котова пришла на встречу раньше всех и, как полагалось хозяйке вечера, встречала гостей лично. Валерий Зеленский пришел одним из первых. Букет тюльпанов, который он подарил Елене, сразу занял почетное место на столе писательницы. Там же была представлена ее новая книга «Третье яблоко Ньютона».

В прошлом международный инвестиционный банкир, представляющий Россию в Совете Директоров ЕРББ, в январе 2011 года Елена Котова оказалась в центре крупного политического скандала. Полиция Лондона, Служба королевских прокуроров Великобритании, а также Следственный Комитет России возбудили против нее уголовные дела. Преследование Котовой началось после того, как ЕРББ, проведя расследование, начатое летом 2010 года, выявил нарушения корпоративной этики. После этого Елена была вынуждена вернуться в Россию. Расследование уголовных дел продолжается до сих пор.

Поздравить Елену с выходом второй книги пришли не только участники проекта, но и друзья, с которыми она знакома уже много лет. «Прошлые январь и февраль разделили всех “друзей” на тех, кто позвонил мне, и тех, кто этого делать не стал», — позже признается Елена, отвечая на вопрос Юлии Залетаевой о дружбе.

Перед тем, как перейти к презентации своего нового романа романа, Елена Котова рассказала о знакомстве с проектом «Сноб». «Здесь впервые заинтересовались историей, которая произошла со мной, и написали о ней многогранно и разносторонне, — вспоминает Елена. — Тогда я и решила, что “Сноб” — это то место, где мне нужно начать писать».

Разговор о романе Елены Котовой начался с обсуждения его названия. Нередко писатели признаются, что это самая сложная часть работы над произведением. У «Третьего яблока Ньютона» тоже своя история. Название «Воспитание Мэтью», которое очень нравилось самому автору, писатель и друг Юрий Поляков забраковал. Думать над новым пришлось долго. В итоге остановились на нынешнем названии, в котором отразились самые разные стороны книги. Первое яблоко принадлежит Еве, второе — Вильгельму Теллю, стрелой сбившему плод с расстояния в 100 шагов, а третье — Ньютону и его последнему закону, гласящему, что сила действия равна силе противодействия.

Сам роман, рассказывает Елена Котова, был написан быстро, всего за 5 недель. «Когда я вышла из издательства, где мне сообщили, что книга будет издана, я села в машину, сходу набросала 17 названий и написала пролог. Потом я практически не спала. Заваривала чашку кофе, закуривала очередную сигарету и возвращалась к роману».

Книга основана на реальных событиях. Прототипом главного героя Мэтью Дарси стал английский адвокат Елены. «Когда писала роман, была в него просто влюблена. Но когда книга была дописана, любовь прошла», — улыбаясь, вспоминает писательница.

Во время общения с Еленой даже конкретные вопросы, касающиеся содержания книги, плавно переходили в разряд общих, философских. Что такое честность, существует ли она вообще и от кого ее ждать? В своей книге Елена Котова сделала попытку понять, какими глазами смотрит на Россию Запад, и является ли сам Запад именно таким, каким в последнее время видим его мы. «Россия, к сожалению, не знает западный мир, — объясняет Елена. — Проблема в том, что страна все больше и больше увязает в своем провинциализме». В этом виноваты СМИ, в этом вина и самих читателей, которым почему-то жизнь «других» кажется совсем не важной и не интересной.

Несмотря на все сложности, с которыми Елене пришлось столкнуться, она полна оптимизма и заряжает своей невероятной энергией всех, кто ее окружает. «Судьба подарила мне уникальный сюжет. И перед ней нужно отработать эту удачу», — говорит она, обещая в скором времени издать свой третий роман.