По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. В России курят 43,9 миллиона россиян, это 39,1% от всего населения, из них 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

Сейчас правительство готовит к обсуждению антитабачный законопроект. Основными целями законопроекта декларируются права пассивных курильщиков и защита населения от интересов табачных компаний. Будущий закон предусматривает запрет на курение в большинстве общественных мест, в том числе в общих помещениях жилых домов, в транспорте (в том числе в поездах дальнего следования), на рынках, в местах общественного питания.

Пример успешно проведенной антитабачной кампании — США. Курение в общественных местах там стало трактоваться как нарушение прав человека и признак низкого социального статуса. При этом единого закона, который бы регулировал курение, в Америке нет, в каждом штате свои правила. В Калифорнии, например, с 1995 года запрещено курить в публичных местах, в 2004 году запретили подходить ближе чем на 6 метров к общественным заведениям с сигаретой и курить в парках.

В России курить пока что прилично. Что вы об этом думаете? Почему так происходит? Должна ли вестись столь активная борьба с курением? Вы сами курить уже бросили или не собираетесь?