В России вступил в силу запрет на отпуск без рецептов кодеиносодержащих препаратов.

Под запрет на свободную продажу также попали и кетаны, не являющиеся кодеиносодержащими препаратами, но содержащие другое сильнодействующее вещество — кеторолака трометамин.

Инициатором отпуска по рецепту лекарственных препаратов, содержащих кодеин, выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Причиной стало то, что некоторые кодеиносодержащие лекарства используются наркоманами для изготовления дезоморфина, более известного как «крокодил». Это тяжелый наркотик, вызывающий сильную зависимость, но гораздо дешевле героина. В настоящий момент он является одним из самых распространенных наркотиков в России.

У нового постановления правительства есть противники. Кодеин используется в средствах от кашля и обезболивающих, таких как «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен-плюс» и «Пенталгин». Запрет на их свободную продажу заставит людей стоять в очередях в поликлиниках из-за незначительных заболеваний. Либо люди будут искать другие препараты, которые пока можно купить без рецепта врача.