Группа ученых из университета Ноттингема сообщила о проведении опытов по отработке методов глистотерапии (helminthic therapy). Они предполагают, что деятельность глистов снизит остроту аллергических реакций пациентов, которая и является спусковым крючком приступов бронхиальной астмы. И решили инфицировать больных бронхиальной астмой анкилостомами — круглыми паразитическими червями, достигающими 1,5 см в длину. Сначала в эксперименте приняли участие здоровые люди — с их помощью выверялись дозы червей, которые, поселившись в человеке, обеспечили бы должное воздействие на иммунную систему, не давая при этом чрезмерных побочных эффектов. В случае с анкилостомами таковые побочные явления могут выражаться в чесоточном зуде и легком дискомфорте в кишечнике. Выяснилось, что терапевтической дозой глистов можно считать 10 личинок. Затем к участию в исследовании привлекли 34 больных астмой. Часть группы инфицировалось червями через дыхательные пути, часть принимала плацебо. Финальные результаты исследований еще не опубликованы. По словам одной из организаторов исследования, Джоанны Фири, ученым удалось добиться искомого эффекта при инфицировании больных астмой анкилостомой до уровня 50 яиц червя на 1 грамм экскрементов пациента.

Это не первое исследование глистов в качестве лекарства от аллергии. Пионером в данном направлении еще в середине семидесятых годов прошлого века выступил англичанин Джон Тартон, в то время работавший в британском медицинском исследовательском центре в Суррее. Он ставил эксперименты на себе, заражаясь анкилостомами с целью избавиться от мучившей его сенной лихорадки. Анкилостомы ему помогли: проявлений аллергии не было в течение двух лет, пока он жил с червями в кишечнике. Как только он их вывел, аллергия возобновилась. Таким путем Тартон проверил и подтвердил собственную теорию, сформировавшуюся в ходе поездок в регионы мира с низкими санитарными нормами. В своем исследовании он отметил, что в социумах, где заражение паразитическими червями — обыденное дело, аллергические проявления встречаются крайне редко.

Хотя далекому от медицины человеку этот метод терапии кажется отвратительным, ученым в общих чертах давно известен принцип, с помощью которого паразитические черви подавляют аллергические реакции. Аллергия — это неадекватный по масштабам ответ иммунной системы на какой-либо раздражитель. Паразиты своими выделениями подавляют иммунитет животного или человека — конечно, не из альтруистических побуждений, а с целью обеспечить свою безбедную жизнь внутри этого организма. И таким образом регулируют аллергические реакции человека. Ученые полагают, что паразитические черви выделяют химикаты, которые стимулируют производство в организме молекул соединения интерлюкин-10. Эти молекулы контролируют иммунный ответ организма на внешние вторжения, и у аллергиков уровень интерлюкина-10 обычно понижен.

Но каковы перспективы развития у глистотерапии? Даже если терапевтический эффект глистов будет доказан, не все медики оптимистичны относительно широкого использования глистов в медицине. «Думаю, подавляющее большинство людей не пойдут на то, чтобы их заражали червями, — считает иммунолог Асиф Рафи из Калифорнийского университета. — Практическая польза исследований подобного рода скорее в том, что могут быть выявлены механизмы и соединения, с помощью которых паразитические черви оказывают влияние на иммунную систему. Это действительно многообещающее направление в борьбе с аллергией».