На несколько дней мы с мужем отправились в Англию, в Orwell Park School, чтобы посмотреть на школу, которую нам посоветовала Ирен Коммо. Ирен рассказала, как быстро дети начинают говорить по-английски, если погружены в языковую среду, и мы решили: почему бы и нет?

Но несколько недель назад случилось странное. Я без всякой видимой причины вдруг отменила вылет, просто не хотела туда лететь, и все. Потом просмотрела все сводки новостей, искала информацию об авариях или крушениях. Ничего не нашла и так и не поняла, почему внезапно расхотела ехать.

Когда все улеглось, мы все-таки поехали с Настей в Лондон. Выяснилось, что дело не в крушениях. Настя прямо в школьном коридоре встретила русскую девочку ее возраста, которая тоже не говорит по-английски и очень не хочет учиться в английской школе. Они знакомятся, и выясняется, что мама девочки живет в Ипсвиче, как раз в том городке, где находится школа.

За те три дня, что мы там были, девчонки подружились, и теперь обе ждут не дождутся, когда придется идти в школу. Настя уже и не думает отказываться от учебы в Англии — ведь у нее уже есть подруга! Кроме того, само здание школы производит впечатление. Она похожа на эдакий замок Гарри Поттера, а во дворе есть двухсотлетнее дерево! Мне теперь осталось натренировать выдержку перед долгой разлукой, а Skype на компьютер мы ей уже установили, чтобы быть в курсе происходящего.