Правительство приняло решение запретить  Coca-Cola работу на своей территории, McDonald's закрывается в силу экономических причин: после 14 лет попыток добиться популярности в этой стране компания близка к банкротству.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка сказал, что решение о закрытии Coca-Cola и McDonald's «станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни». Он также добавил: «21 декабря 2012 — это конец эгоизма, разделения. 21 декабря должно стать концом Coca-Cola. Планеты выравниваются после 26 тысяч лет — это конец капитализма и начало коммунитаризма». Вместо американского напитка глава МИД предложил жителям мокочинче — местный абрикосовый морс.

Президент страны Эво Моралес объяснил, что решение об остановке работы этих компаний принято на основании законов о здравоохранении и культуры. Он подчеркнул, что Coca-Cola содержит множество вредных веществ, которые могут стать причиной инфаркта, инсульта и рака.

21 декабря 2012 года, по календарю Майя, наступит завершение одного космического цикла и начало нового. Именно на эту дату приходится окончание текущего бактуна (цикла в 5125 лет) Эры Пятого Солнца. Это дало основания ряду исследователей утверждать о скором апокалипсисе.