Как утверждает Зотова, подсудимый не собирался причинять тяжкий вред потерпевшему, поэтому статью обвинения можно изменить на "причинение смерти по неосторжности".

Из зачитанной прокурором экспертизы на прении сторон следует, что между смертью потерпевшего и прямыми действиями Мирзаева отсутствует какая-либо связь. В ходатайстве об избрании мер наказания Зотова указала ряд смягчающих фактов: наличие малолетних детей, признание вины, явка с повинной и то, что преступление не относится к категории "тяжких".

Следствие утверждает, что в ночь на 13 августа 2011 25-летней чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев вступил в конфликт с 19-летним Иваном Агафоновым недалеко от ночного клуба "Гараж". Агафонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил спутницу Мирзаева, после чего получил от него удар по лицу, упал и ударился головой об асфальт. Молодой человек был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался от последствий черепно-мозговой травмы.

Спустя 6 дней после произошедшей драки Мирзаев сам явился в полицию и дал признательные показания, а 24 августа решением суда его арестовали.

Изначально Мирзаева судили по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего", что подразумевает максимально до 15 лет лишения свободы. В январе 2012 следствие заменило данное наказание на статью "причинение смерти по неосторожности", максимальное наказание по которой - два года лишения свободы.

Через месяц дело было направлено на доследование из-за серьезных нарушений прав потерпевшей стороны. На следующий день Следственный комитет заявил о возвращении прежнего, более тяжкого обвинения.

25 июля в Замоскворецком суде Москвы начались повторные слушания. Оглашение приговора назначили на 12 часов 14 августа.