Автор книг «Мир в твоей тарелке» и специалист по современной философии языка Юлия Ярославская убеждена, что любую страну нужно изучать с кухни. Франция открылась перед ней виноградными улитками на гриле и салатом из гусиных желудков с кедровыми орешками. Угощать участников проекта «Сноб» столь экстремальными блюдами Юлия Ярославская и Наташа Барбье не стали, но знаменитого Coq au vin (петуха в вине), открытый пирог с грушами и сыром рокфор и десерт из персиков приготовили на глазах у гостей.

«Мы работаем в паре, потому что с восьми лет подруги. Сегодня готовить будет Юлия, а я осуществлю свою давнюю мечту — поработаю официанткой», — сказала Наташа Барбье.

Кулинарный вечер открыл классический французский риет — паштет из трех сортов мяса (говядина, свинина, шпик) и двух сортов рыбы (копченый и свежий лосось). Нежный тающий риет в сочетании с ароматно-хрустящим, только что из хлебопечи BORK хлебом и прохладно-солоноватыми каперсами стали достойным началом ужина.

«В крестьянских семьях такой паштет готовился на целую неделю, — рассказала Юлия Ярославская. — Дичь, подстреленную хозяином дома на охоте, хозяйка разделывала, очищала, растирала тяжелым пестиком, выкладывала в толстостенный и толстодонный чугунок, заливала белым вином, добавляла соль, перец, морковь и ставила в печь на три часа. Сегодня, благодаря мультиварке BORK, это блюдо можно приготовить за 40 минут. Качество исполнения опробовано на моих гостях. Специально приготовила это блюдо, как обычно, в духовке и у них же на глазах — в мультиварке. Надо сказать, гости предпочли последнюю версию».

Потом началась серьезная дегустация: пока Юлия Ярославская раскладывала по тарелкам открытый пирог с грушами, сыром рокфор и зеленым салатом, Наташа Барбье рассказывала о главном блюде французской кухни — Coq au vin (петухе в красном вине).

Петух — символ Франции. Когда Цезарь завоевал Галлию, один из французских военачальников принес императору лучшего боевого петуха в знак того, что Галлия принимает нового владыку. Польщенный Цезарь пригласил пленного военачальника на ужин, подав в качестве основного блюда этого самого петуха. «И это было победой французской кулинарии», — заключила Наташа Барбье.

Процесс готовки «кокована» длительный: петух маринуется минимум 12 часов. И это тоже отличительная особенность французской кухни: блюда готовятся долго и надолго, чтобы было чем угостить внезапно пришедших гостей.

«Франция — это большой “пионерский лагерь”, где дисциплинированно три раза в день принимают пищу. И ужин обычно начинается в районе восьми вечера. Французы умеют наслаждаться жизнью и делают это очень изысканно», — сказала Юлия Ярославская.

Кроме пищи телесной гости с удовольствием вкушали и пищу духовную, слушая кулинарные истории Наташи Барбье о взаимодействии различных культур: о первых путешественниках, везущих из Киева в Константинополь красную икру, о чайной экспансии Великобритании, о победе северной Франции, живущей на сливочном масле, над Францией южной, использующей масло оливковое.

Завершающим блюдом гастрономического вечера стал компот из персиков в легком белом вине, который, к удивлению дегустаторов, оказался очень густым и совсем не похожим на традиционный русский компот.

«Ужин, конечно, был прекрасен, но главное — общение с интересными людьми и масса новой информации, — сказала участница проекта Лариса Гладкова. — В этом ценность всех мероприятий, которые организует “Сноб”».

«Большое спасибо нужно сказать команде BORK. Ведь именно по их инициативе мы все собрались, а благодаря прекрасной технике и ужин получился на славу, и повара не устали», — сказала Наташа Барбье.

Партнер мероприятия: