В августе в книжных магазинах удалось найти следующие новые книги:

 

Ларс Клинтинг «Кастор печет пирог»

На русский язык переведена серия книг шведского иллюстратора и писателя Ларса Клинтинга про мастеровитого бобра Кастора. Кастор и его друг, бобренок Фриппе, пекут пироги, сколачивают ящики, шьют фартуки, растят фасоль и рисуют красками. На каждое занятие — по книге: «Кастор печет пирог», «У Кастора в мастерской», «Шьем вместе с Кастором» и т. д. По сути это пошаговые руководства, как сделать по хозяйству то или это, оформленные как короткие истории с большими красивыми картинками. Благодаря иллюстрациям сухой довольно-таки текст («Кастор разбивает яйца и выливает их в миску. Фриппе добавляет туда сахар») превращается в живой рассказ о двух закадычных друзьях, которым так хорошо и уютно возиться на кухне или столярничать в мастерской. Обязанности между Кастором и Фриппе четко разделены: бобер делает все сложные и небезопасные действия (орудует миксером, ставит пирог в горячую духовку, моет посуду), а бобренок — легкие и самые приятные (посыпает форму для пирога панировочными сухарями, доедает остатки теста из миски, вытирает посуду полотенцем). Таким образом, бобры дают читателям понять, где нужна помощь взрослого, а где ребенок справится сам.

Возраст предполагаемого читателя — от 2 лет и старше.

Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

В любом книжном магазине на полке подряд стоит по три, а то и по пять разных изданий «Алисы» — но «Алисы» много не бывает. Тем более что эта — с иллюстрациями Туве Янссон. В чертах Мыши, Шляпника, Гусеницы и Кролика мерещатся образы обитателей Муми-дола, но муми-тролли и компания, несмотря на свое сказочное происхождение, — существа реалистично настроенные, приземленные или, точнее, крепко стоящие на этой земле. А герои иллюстраций Янссон к «Алисе» обретаются в совершенно ирреальном мире, который на одной странице может быть сказочно прекрасен, а на следующей обернуться пугающим и заброшенным. Неуютное и завораживающее ощущение сновидения как нахождения в параллельном пространстве.

Роб Скоттон «Рассел и сокровища Лягушачьего болота»

Издательство «Розовый жираф», в котором, как мне иногда кажется, работают гении, выпустило две книги английского художника-писателя Роба Скоттона: «Рассел и сокровища Лягушачьего болота» и «Рассел не спит».

В первой книге барашек Рассел, на которого с неба упала Карта Сокровищ, отправляется вместе с приятелем-лягушонком искать клад. Во второй книге Рассел тщетно пытается уснуть, считая баранов, звезды и собственные ноги. Истории волшебной простоты, и бестселлерами в Британии и США их сделали, конечно, иллюстрации — яркие, выразительные, полные движения и жестов, словно кадры мультфильма.

Книги про Рассела были дебютом Роба Скоттона, а следующий его герой, не менее популярный — кот Сплэт. Надеюсь, что издательство «Розовый жираф» купит права и на него тоже.

Сплэт не хочет идти в школу — первый раз в первый класс:

И в завершение рекламный ролик Сплэта:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/4mluLgeI7ms&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/4mluLgeI7ms&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>