Посетитель выставки, ставший свидетелем инцидента, рассказал, что один из посетителей выставки в течение некоторого времени сидел на скамейке перед картиной, затем внезапно подошел к полотну и изрисовал его маркером, после чего покинул галерею. Теперь его разыскивает лондонская полиция.

Позже выяснилось, что вандалом оказался художник из России Владимир Уманец, организовавший вместе с неким Марчином Лодыгой художественное движение Yellowism («Желтизна»). На сайте движения сообщается, что «желтизна не является ни искусством, ни антиискусством, а контекст, в котором существуют произведения искусства, уже искусство. Контекст желтизны также желтизна».

На картине Марка Ротко Уманец написал следующее: Vladimir Umanets, A Potential Piece of Yellowism.

В интервью The Guardian художник заявил, что, скорее всего, его арестуют, однако, по его мнению, он не сделал ничего незаконного. Уманец посоветовал не реставрировать полотно, объяснив это тем, что стоимость картины с его подписью через несколько лет будет гораздо выше.

В конце сентября стало известно, что картину Марка Ротко «Королевский красный и синий» аукционный дом Sotheby's выставляет на торги за 50 миллионов долларов. По словам представителей аукционного дома, спрос на работы Ротко не ослабевает.