Накануне в Москве в клубе 7freeday отмечался Всемирный день coming out — «открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству».

«У нас проходила вечеринка, было очень много народу. Выступали известные артисты. Вдруг в клуб ворвались человек 15 в медицинских масках и капюшонах. Они начали крушить клуб, опрокидывать столы, бить людей», — сообщила очевидец событий Ксения. Полицейские не скоро прибыли на место происшествия.

По словам девушки, трех человек пришлось госпитализировать, остальным пострадавшим врачи оказывали помощь на месте. У одной девушки поврежден глаз, у другой диагностировали сотрясение мозга.

Представитель «Радужной ассоциации» Павел Самбуров, организовавший акцию, считает, что к нападению могут быть причастны националисты.

О том, что в Москве могут запретить пропаганду гомосексуализма, стало известно в октябре 2012 года. Движение «Народный собор» объявило о сборе подписей под обращением к депутатам Мосгордумы, а сопредседатель этой организации Олег Кассин сообщил, что первым делом в Москве нужно закрыть гей-клубы.

Виталий Милонов:

Я считаю, что на подобное жестокое обращение людей провоцирует та наглость, то хамское отношение, вседозволенность, которую это сообщество возбуждает в нашем обществе. Когда общество говорит: мы за то, чтобы огородить детей от негативной информации, а эти сообщества, вместо того чтобы это обсуждать как-то, призывают какую-нибудь «звезду», или там Хиллари Клинтон, для того чтобы в очередной раз нашу страну прополоскать из-за того, что их права якобы нарушают.
 
Какая может быть реакция, когда в ответ на демократические действия эти люди бегут, шакалят по консульствам, выклянчивают очередные гранты и пишут письма с требованием наказать представителей власти. Наказать в смысле закрыть, не пустить, опустить железный занавес.
 
Я не одобряю погромов каких-либо мест, категорически против этого. Я считаю, что это неправильно, но я вижу природу этих явлений. Когда люди выходят и открыто просят, чтобы мы разрешали проводить гей-парады, то нормальное общество, естественно, этому сопротивляется.
 
Я никому никакого диалога не предлагал. Моя идея — это не диалог, это предупреждение сообществу о том, чтобы они не забывали, что живут в Российской Федерации, в стране со здоровым историческим и культурным наследием, в которой не допускают такое воздействие на несовершеннолетних граждан.
 
Я поддерживаю коллег из Москвы, которые обсуждают эту тему в местном правительстве. Я полагаю, что большинство депутатов выступают за этот закон. Но я понимаю, что какое давление оказывается со стороны всех носителей этого порока, в том числе и артистической направленности.
 
Мы все не без порока; закон не регламентирует их жизнь, их общество и их самоощущение, а только защищает детей от негативной информации.

Плохо, что им набили морду, но а что было первым, что кто-то ворвался в клуб? Люди выходили на марши со своими знаменами, где выступали и ваши авторы, и требовали отклонения признать нормой — это провокация. Эти клубы существовали  и существуют, и уверен, что будут существовать. Пусть туда не пускают детей, то и дела до них никому нет.

Аудиозапись беседы с Виталием Милоновым: