Компания «Хендэ Мотор СНГ» совместно с проектом «Сноб» запустили цикл интеллектуальных игр «Мафия». Новый формат организации досуга, совмещающий общение с интересными людьми и личностное развитие, появился в Москве несколько лет назад. И сразу стал пользоваться огромной популярностью среди студентов, молодых предпринимателей, топ-менджеров и руководителей компаний.

«Не секрет, что в мегаполисе варианты отдыха достаточно ограничены: клубы, бильярд-боулинг, походы в кинотеатры и на выставки. “Мафия” же интересна тем, что дает возможность раскрыться самому и лучше узнать партнеров», — объясняет постоянный ведущий игр Илья Рогачев.

Илья также отметил, что в игре участники раскрываются часто с неожиданной стороны, поэтому потенциальные бизнес-партнеры в игре «проверяют» друг друга, а руководители компаний организуют в этом формате тренинги для своих сотрудников.

31 октября в Галерее Hyundai на Тверской в окружении изысканных и элегантных автомобилей  состоялась первая встреча участников проекта. Показательную игру для участников проекта «Сноб» провели члены московских клубов, которые болеют «Мафией» уже несколько лет. Профессионалам не понадобилось много времени, чтобы определить, кто из десяти горожан является членами мафиозного триумвирата. Примерная расстановка сил стала понятна уже на первом круге, когда участники только представились и обозначили свои предпочтения. По строгим правилам классической мафии все участники игры — анонимы, поэтому вместо имени используются присвоенные порядковые номера.

«Игрок номер 4 по-доброму говорил, надо с ним сыграть», — отметил игрок номер 6.

«Во время представления игрок номер 5 был необычно молчалив, явно что-то скрывает», — заявил игрок номер 8. Игрок номер 10, мирный житель, сразу объявила, что ей не нравятся игроки номер 3, 7 и 9. И двое из названных и впрямь оказались членами преступной группировки. Слова Игоря Хомского «я не расстроюсь, если меня убьют первым» оказались пророческими: доблестный шериф выбыл во время первого отстрела. Но общими силами горожане отстояли свое право на мирную жизнь, и мафия была уничтожена.

Во второй игре сразились «новички» — участники проекта «Сноб». И здесь расстановка сил была принципиально другой. Мирные жители оказались бессильны перед дипломатической ловкостью и умением вести борьбу преступной группировки Тимура Корнилова, Алены Маковой и Георгия Отарашвили: мафия победила.

Тимур, громогласно заявлявший о своей «непорочности», в третьей игре (профессионалы — участники проекта «Сноб») оказался главой мафиозного клана — «Доном». И хотя профессионалы из мирных жителей его быстро вычислили, настроение у побежденного «Дона» от этого не испортилось: «Хотя считается, что ”Мафия” — серьезная интеллектуальная игра, не помню, когда я в последний раз столько смеялся», — сказал Тимур.

Три часа пролетели незаметно, и гости разошлись, дав клятвенное обещание встретиться снова за игровым столом через две недели.

Идейный вдохновитель и соорганизатор проекта: