14 ноября прошел второй этап игр «Мафия» в рамках совместного проекта «Хендэ Мотор СНГ» и «Сноб». Как и в первый раз, для игроков свои двери распахнула Галерея Hyundai. Экспозиция объектов автомобильного искусства — пожалуй, лучшее место для интеллектуального поединка.

Если первый день игр «Мафия» можно было назвать тренировочным — участники проекта «Сноб» вспоминали правила, присматривались друг к другу, осторожничали, — то во второй день схватки пошли не на жизнь, а на смерть. Профессиональных игроков за столом в этот раз было меньше, зато среди них — сразу два победителя последнего открытого чемпионата Москвы: золотой призер Александр Баазов и бронзовая чемпионка Татьяна Кальницкая. Так что участники проекта «Сноб» смогли испытать свои силы в поединке с лучшими.

Расстановка сил в первой игре сразу оказалась не в пользу мирных жителей: «черные» карты вытянули профессионалы Игорь Хомский и Гарри Мартиросян. Во время первого обхода они удалили из игры Марину Порошину.

Хомский быстро вычислил «шерифа» Александр Баазова и вывел его из игры при первой возможности. В «последнем слове» Баазов попросил мирных жителей обратить внимание на обоих «бандитов», но мирные жители его совет проигнорировали, заподозрив, что задержанный мафиози назвался шерифом, чтобы очернить ни в чем неповинных мирных жителей.

Затем «мафия» удалила из-за стола третьего члена преступного клана — Валерию Ходорович, а Елена Привалова даже заявила: «Если эти двое и правда мафия, тогда я больше в жизни не сяду за игровой стол».

Глядя на цинизм ведущих игроков, не выдержал даже ведущий Илья Рогачев. «Это не игра, а избиение младенца», — сказал он, объявив победу «мафии».

Во второй игре за стол села призерка открытого чемпионата Москвы Татьяна Кальницкая. Мафиозная группировка под руководством «дона» Константина Панова удалила ее из игры первой. Однако победы им это не принесло. В этой игре победили мирные жители.

В третьей игре участники стали удалять аж по двое мирных жителей за один круг. И преступная троица в лице Гюльнары Алияровой, Елены Приваловой, Георгия Отарашвили одержала убедительную победу.

Хотя на второй день игр участники проекта «Сноб» пришли уже более подготовленными, без веселой путаницы и неразберихи не обошлось. Во второй игре «дон» Арсений Игнатов и «шериф» Андрей Порватов на словах Ильи Рогачева «Дон знакомится с ведущим» одновременно сняли маски, чем повеселили зрителей и расстроили игроков: пришлось все начинать заново. В третьей игре мафиози-дебютанты частенько промахивались.

«Я не понял, что надо стрелять на номер, и просто стрелял», — объяснил Георгий Отарашвили. Марина Порошина утешала растроившегося Андрея Порватова:

«Мы привыкли играть в “Мафию” с друзьями, на кухне, а здесь с профессионалами в прекрасном салоне, конечно, волнение сказывается. Да и сама игра проходит на принципиально ином уровне».

После завершения игр гости еще долго не расходились, живо обсуждали подробности, делились впечатлениями и предвкушали третью схватку, которая состоится ровно через две недели в галерее Hyundai на Тверской.

Партнер проекта: