Не сказать, что я предельно счастлив. Можно сказать даже, что и наоборот. Спать ложусь в дурном настроении, просыпаюсь расстроенный. Приеду на работу к одиннадцати и еще час бешусь, что в офисе, кроме меня, только глобус Луны. В течение дня могу нагрубить назойливой пиарщице, могу и любимой супруге. Если ребенок двух лет орет более трех минут кряду, я хватаю его и трясу, как то брюквенное дерево, вместо того чтобы нежным голосом напевать колыбельную.

Словом, я в стрессе. Который год не получаю удовольствия от жизни. О самоубийстве речь не идет, но если бы прямо сейчас мир со всеми его обитателями (включая меня) рухнул бы в тартарары, я бы не возражал. Впрочем, может, и рухнет. Как известно, невротики вроде меня на 54% больше подвержены риску инфаркта, чем мифические мужчины с железными нервами. Мы вдвое чаще болеем диабетом, заигрываем с алкоголизмом, а где-нибудь после сорока остаемся без жилплощади, но с предписанием по выплате алиментов, ибо жить с такими, как мы, соглашаются только аквариумные рыбки.

Впрочем, осознать проблему — значит уже наполовину ее решить. Осознав, я направил запрос в библиотеку издательской компании Rodale (США): там собирают, анализируют и компилируют всю текущую научную информацию по мужским проблемам (сам лично видел в этом заведении шкаф с надписью «Импотенция»).

Ответ библиотекаря был по-американски бодр и прост. Привожу тезисы:

1) У вас, Кирилл, типичный «накопительный стресс», когда ощущение черной дыры под ложечкой вызвано не одной большой проблемой, а непрерывным беспокойством по поводу тысячи непреходящих бытовых мелочей. «Мужчины не осознают досадные мелочи как нечто серьезное. А зря, — сообщает мне Гленн Гуд, психолог университета Миссури и консультант «Родейла». — Вы можете думать, что это лишь пара пустяков, но эти пустяки, накладываясь друг на друга, однажды могут неслабо ударить по здоровью». Не заплатил вовремя коммуналку, на машине вмятина, что-то деньги быстро уходят, а еще эта сволочь из соседней квартиры — так копеечка за копеечкой падают в копилку, а в результате мы имеем полноценную язву двенадцатиперстной. Проблема не уникальная, вполне характерная для взрослых мужчин, обремененных семьей и ответственной работой.

2) Следует: а) очистив сознание, составить список надоевших маленьких «проблем» и быстро их решить; б) на проблемы, которые не решаются, сознательно махнуть рукой — пусть. Главное — перестать беспокоиться; в) не давать себе слишком много обещаний. Все равно не выполнишь, а это лишний стресс.

3) Мы, бодрые американцы, не любим долго страдать. Мы просто спросили 1500 мужчин среднего возраста, какие мелкие проблемы беспокоят их чаще всего, составили рейтинг и предложили доступное решение каждой из них. Вот и вам, Кирилл, хватит уже беспокоиться.

Читал, знаете, и плакал. Другая, великая страна. Совершенно другие люди, все как на подбор с массивными челюстями и в некрасивых джинсах, а проблемы будто с меня писаны. Не со всеми советами я согласен, но рейтинг привести просто обязан:

1) Нестабильность

То ли уволят, то ли нет. То ли контора разорится вконец. В последнее время самый популярный повод для беспокойства. Согласен — есть такое. Американцы советуют «решиться на откровенный разговор с начальством, который все прояснит». Я же настаиваю, что у каждого должен быть запасной вариант. Мой «золотой парашют» — участок земли во Владимирской области. Если что, буду выращивать кроликов и заведу коз (2 шт.). Отпущу бороду и перечитаю Толстого. С землей не пропадем, а это сильно успокаивает.

2) Совместное ведение бюджета

О! Как же это знакомо! Джей Загорски, врач-психолог из университета Огайо, говорит банальность: складывая заработанные деньги в единую «тумбочку», представители разных полов совершенно по-разному представляют, на что же следует их тратить. «Это приводит к тому, что пары сами зачастую точно не знают, куда опять ушли все деньги. А это нервирует обоих». Американцы предлагают: «Потратьте 15 минут на то, чтобы проинспектировать семейный бюджет. Чувство взаимной честности заставит стресс отступить». Пробовал. Помогает, но не совсем. Советую просто махнуть рукой на то, что 10-15% семейного бюджета будет неконтролируемо уходить на «ну, посидели с девочками в кафе», «Илюша так просил новую машинку» или «я поворачивала по правилам, не знаю, откуда он взялся». Она же мирится с вашими «пожалуй, еще кружечку пива» и «я просто оставил кошелек в машине, а он куда-то делся».

3) Потеря волос

Каждый день расстраиваетесь, глядя по утрам в зеркало? Мне эта проблема пока, тьфу-тьфу, незнакома. Американцы предлагают собраться с духом и вставить новые волосы, будто это какие-то пломбы. Всяко дешевле, чем страдать ежедневно. Я же, если придет такая беда, просто побреюсь налысо. Это вообще бесплатно.

4) Пропуск тренировки

Пару месяцев назад решил, что надо взяться за ум, оплатил карточку в фитнес-клуб, но был там только пару раз. И лишь постоянное расстройство по этому поводу напоминает об этих блестящих планах. Американцы предлагают напрячься и найти время, а также силы на походы в клуб. Раз уж подписался на эту историю, то будет больше психологического вреда, если не справишься с ней. Возможно. Но я думаю, что неудавшийся абонемент можно и перепродать, лишь бы не мучить себя.

5) Проигрыш любимой команды

Лично мне неблизкая проблема. Но если кого гнетет, американцы предлагают сразу после трансляции матча выйти на онлайн-форум клубного сайта и как следует обматерить всю команду, детально перебрав каждого участника. Исследовательские работы университета Миссисипи показали, что такого рода эскапады — оптимальный «выпуск пара» для расстроенного болельщика. Спасибо университету Миссисипи за уникальное исследование.

6) Идиоты вокруг

О!!! Самая эксплуатируемая проблема, прямо с утра. Почему подавляющее число соотечественников водит автомобили в стиле арабских таксистов из Хургады? Почему директор по моде моего журнала употребляет в статьях слово «мокосины»? Зачем очередной придурок из власти перекрыл шоссе? «Оставь дураков наедине с их бедами. Я каждый день сталкиваюсь с глупостью человеческих поступков, — говорит бизнес-консультант Лари Вингет, автор книги «Люди — идиоты, и я могу это доказать». — Две вещи приносят мне успокоение. Во-первых, осознание того, что порой и я веду себя как идиот. А во-вторых, фраза, услышанная мной много лет назад: "Когда ты отдаешь кому-то часть души, ты теряешь мир в своей душе"».

Красиво сказано. Но, если резюмировать, то суть вот в чем: вас не должно удивлять или нервировать, что большинство носителей XY-хромосом вокруг тупее, чем вы. Это должно только радовать — а что, если бы они были вежливы, пронзительно умны и невероятно ответственны? Далеко уехали бы мы, с нашими деловыми качествами «на троечку»? В крайнем случае можно представить себя белым колонизатором в африканской глуши — и действовать соответствующе, в наших палестинах это самое оно.

Главное — думать о себе и поменьше беспокоиться. Мой дорогой друг и бывший начальник Илья Нагибин довольно давно сформулировал жизненное кредо: «Не ломиться, не париться и не о... (скажем так) ...фигевать». Хотелось бы следовать.