А вот и информационный повод для обложки: один врач-нейрохирург, по имени Ибен Александер, в 2008 году заболел менингитом. Менингит был острый, и буквально через неделю добрый доктор уже валялся в коме. Провалялся он в ней семь дней. А потом очнулся. А очнувшись, решил рассказать людям, что он там (в коме) видел. То есть сперва он рассказывал об этом коллегам-врачам, но их как-то не проняло. Тогда он пошел в церковь и стал рассказывать там — дело пошло лучше. И наконец, закономерный итог — книга, потенциальный бестселлер, под названием «Доказательство рая» (Proof of Heaven by Eben Alexander, M.D. To be published by Simon & Schuster, Inc)

Что же увидел доктор Александер? Лучше прочтите сами, а то еще окажется, что я переврал столь важную информацию. Но если в двух словах, он плыл среди розовых облаков по голубому небу, а вокруг летали... видимо, ангелы. Они пели. Потом оказалось, что доктора сопровождает женщина, молодая и синеглазая, и они с ней летали на крыльях бабочек. И она говорила с ним без слов, и сообщила следующие важные вещи: «Ты вечно любим», «Тебе нечего бояться», «Ты больше ни в чем не можешь ошибиться». Отчего доктор испытал приятное чувство облегчения.

Потом он еще поговорил, кажется, с Богом, который был непроглядной и необъятной тьмой. Ну и много еще в таком духе.

Я вообще-то считаю, что пересказывать свои трипы — недостойное дело, и хуже этого только рассказы о службе в армии. Впрочем, слаб человек, я и сам, бывало, рассказывал, что со мной было, когда я грибов поел. Или вот Джон Хорган в блоге Scientific American рассказывает о том, что он понял о жизни — и как смешно махал руками, — когда в юности переел с друзьями 3-хинуклидин-3-ил бензилата. Рассказывает он об этом как раз в связи с книжкой Ибена Александера, что, мол, разные штуки мерещатся, не надо этого стесняться: иногда кажется, что паришь в пространстве чистой мысли, а снаружи видно, как ты смешно при этом машешь руками и издаешь звук «Фффффффф!»

Но дело в том, что доктор Ибен Александер вовсе не ограничился своей  смешной телегой про синеглазую женщину на бабочке. Он, как серьезный ученый, сделал неожиданные выводы. Я, говорит он, всю неделю находился под наблюдением врачей, и они готовы свидетельствовать под присягой, что в коре моего головного мозга не было вообще никакой электрической активности! Это совершенно точно! А значит... мой дух воспринимал иную реальность совершенно безо всякой помощи мозга; он и правда был во всех этих волшебных облачных краях с бабочками.

То есть вопрос о том, как же он, бедолага, потом пришел в себя и вспомнил свое имя, если в коре его мозга не было никакой активности, совершенно не поставил нашего доктора в тупик. Собранные им доказательства загробной жизни он считает неопровержимыми.

Многие, конечно, посмеялись над незадачливым нейрохирургом (вот, например, неплохой анализ его бреда). Я и сам подумал о том, как это грустно, когда человек с таким смещенным взглядом на реальность вдруг вздумает разрезать мой мозг в рамках своих профессиональных обязанностей. Но это ладно, при менингите бывают осложнения и похуже, чем рассказы о пении ангелов и беседах с Богом.

Любопытно другое: с каким неподдельным интересом встретило человечество новые доказательства бессмертия души. Обложка Newsweek — это вам не шутки. Кстати, это издание и раньше не пропускало сенсационных известий из лабораторий ученых, изучающих мистические видения. Загробная жизнь — важная часть тематики этого новостного еженедельника.

Мне, честно говоря, не очень понятно, почему все эти ангелы и светящиеся тоннели привлекают столь пристальное внимание. Разумеется, люди думают мозгом — по крайней мере пока их мозг жив. Абсолютно все, что они думают — квантовая механика, китайская грамматика, религия и последние вспышки сознания в нейронах, отравленных токсинами бактерий, — продукт все того же мозга. Поэтому все мысли, которые мы думаем, в чем-то схожи друг с другом. Конечно, если последние видения умирающего врача перед уходом в иной мир как две капли воды похожи на опыт религиозных мистиков — это сильный аргумент в пользу религии. С другой стороны, если мистический опыт всех религий так похож на последние искры сознания в едва живом мозгу — это сильный аргумент против. Получается так на так, матч скептиков против попов заканчивается со счетом 1:1.

Или чуть подробнее. Вот представим себе на минуту, что Бог есть (это проще сделать тем, кто уже и так в Него верит, но и у остальных, я надеюсь, получится, все же читают фэнтези). Тогда это Он придумывает, как устроить человеческое сознание. В таком случае одна из важнейших, да что там, архиважнейшая функция нашего организма есть способность к богопознанию, к мистическому опыту и вере. Она должна обеспечиваться самыми простыми и надежными механизмами (ну как, например, эрекция у самцов млекопитающих не повешена на гормональную регуляцию, как чересчур сложный и малонадежный механизм, а включается через куда более древний и примитивный путь, через оксид азота, чтобы надежнее было). Ничего удивительного, что, когда мозг умирает, последнее, что в нем остается, — это как раз вот эти искры мистического знания. Ах, ну да, если это, к примеру, удавленник, то эрекция остается даже дольше.

То есть в этом смысле мистические видения перед смертью свидетельствуют, конечно, в пользу бытия Божия, точнее, о том, что общение с Творцом есть одна из важнейших и основополагающих функций сознания, отмирающая последней.

Если же, напротив, никакого бога нет, то откуда бы взяться всей этой мистике? Да вот оттуда же, из этих странных глюков, которые наш мозг, похоже, готов продуцировать по самым разным поводам, от отравления «би-зет» или кислотой до менингита, и далее до подготовки к уходу в небытие. Итак, безбожники могут быть так же удовлетворены отчетами об этих трипах, как и религиозники.

Или так же неудовлетворены. То есть все, в принципе, могли бы пожимать плечами при виде несчастного спятившего доктора. Честно говоря, мне бы хотелось именно такой реакции. Потому что я за науку, против мракобесия, мне неприятно, что приличный журнал посвящает обложку этакой ахинее, причем не в России — нам, русофобам, не впервой удивляться состоянию российского просвещения, — а в США.

Ну и для симметрии. Если бы я был, скажем, целиком на стороне мистиков... Я бы тоже взбесился. Помилуйте, у вас были Магомет, Моисей, Паскаль и св. Тереза из Авилы. Кроме того, у вас были Фома Аквинский и Бернар Клервоский, не говоря уже о Григории Богослове. Я хочу сказать, что традиция разговоров с непроглядной и безграничной тьмой, которая есть Творец, и последующего их осмысления тоже не вчера возникла. Полеты на крыльях бабочки под розовыми облаками с точки зрения любого образованного христианина или мусульманина должны выглядеть столь же чудовищной неловкостью, эффектом сниженного порога самокритики после менингита, что и с точки зрения оголтелого атеиста.

Вывод, я думаю, такой: «Дорогие верующие и неверующие, давайте уже объединимся все вместе против м***ков». А то как-то неловко за человечество в целом. За журнал Newsweek и все прочее.