На первое — пряная дамлама, на закуску — острый салат из редьки и телятины, в качестве десерта — инжир, финики и курага. Меню среднеазиатской кухни — одно из самых сбалансированных по соотношению витаминов и питательных веществ. Секретами приготовления любимых блюд узбекской кухни с участниками проекта поделится известный кинорежиссер Павел Лунгин в фуд-студии BORK.

«Дамлама — идеальное блюдо для приготовления в большой компании, нетрудное, долгое, под которое можно и болтать, и выпивать», — так пояснил свой выбор Павел Лунгин.

Дамлама — это мясо и овощи, приготовленные в собственном соку в толстостенном чугуне на медленном огне, в идеале — на свежем воздухе (над костром или на мангале). Пока блюдо томится (обычно это несколько часов), повар и гости ведут неспешные беседы под различные напитки. Дамлама считается очень полезным и богатым витаминами блюдом: в классическом рецепте не предусмотрено посторонних жиров, кроме бараньего сала, которым за два часа прекрасно пропитываются репчатый лук, морковь, баклажаны, болгарский перец, помидоры, чеснок и картофель.

Так как на мастер-классе готовить режиссер будет на современной технике из кулинарной коллекции BORK, время приготовления главного узбекского блюда значительно сократится, и гости не успеют сильно проголодаться. Ассистировать Павлу Лунгину будут журналист и маркетолог Ольга Ципенюк, IT-специалист Александр Туркот и главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь.

Меню вечера:

  • острые потрошки в томатной карамели со свежим хлебным тостом от Дмитрия Пушкаря;
  • салат из редьки и телятины;
  • дамлама по авторскому рецепту Павла Лунгина;
  • легкий десерт из сухофруктов.
  • Мастер-класс Павла Лунгина

    Флагманский бутик BORK, ул. Садовая-Спасская, д. 3, стр. 3

    13 декабря

    Сбор гостей в 19.00

    Записаться можно по электронной почте [email protected]

    Количество мест ограничено.

    Партнер мероприятия: